Консультация гинеколога /

На 25 день цикла коричневые выделения — вопрос №2232446

Добрый день! На 25 день цикла (28.06) пошли умеренные коричневые выделения, день начало месячных предыдущих - 04.06. До этого цикл был 29.05-03.06, 22.03-28.04. Врач перед началом цикла прописала пить дюфастон с 17 дня цикла по 2 табл. Пропила только 4 полных дня, последнюю выпила 23 числа, потом пропила по 1 таблетке 24 и 25 числа (вечером), утром забыла принять. После уехала из города и упаковку с собой не взяла, принимать соответственно перестала, тк не было аптек. С мужем активно планируем беременность, дополнительно пью Фертину. Па каждые 2-3 дня после окончания месячных. Живот тянет как при месячных, есть общее недомогание.
Прошу подсказать:
- коричневые выделения на фоне отмены дюфастона появились? -возможно ли в этом цикле беременность или уже нет?
- нужно ли продолжать па или эти выделения - это начало месячных?
Тест сделала сегодня, четкой второй полосы нет. По гинекологии полностью здорова, эндометрий хороший, овуляция есть, гормоны в порядке

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

Выделения начались на фоне отмены Дюфастона. Если выделения идут как при обычной менструации, беременность исключена, это начало цикла. Если скудно, мажут, сдайте для исключения беременности кровь на ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, объем выделений пока не понятен. Сколько они должны быть, если беременность? Если сдать кровь на хгч, то уже покажет результат?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кровь на ХГЧ информативна через 8-10 дней после полового акта. При беременности очень разные выделения бывают, могут быть и достаточно обильными и мажущими при угрозе. Поэтому если характер выделений отличен от менструации, беременность нужно исключить
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня сдала хгч, результат будет завтра. Выделения сегодня со сгустками крови. Ничего страшного в этом нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете начать пока Транексам 500 мг три раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю. Беременность уже исключена с такими выделениями? Или еще может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть
Клиент
Лидия Владимировна, пришел результат хгч, меньше 1,2. Что делать дальше ? Сколько принимать транексам? Могу не пить больше дюфастон, проблем со здоровьем нет, назначали для выравнивания цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон может отменить.Транексам принимать до 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Кровянистые выделения начались на фоне отмены дюфастона ,можно сдать кровь на ХГЧ ,чтобы подтвердить или исключить беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да, месячные начались на отмену препарата. А с какой целью назначен Дюфастон на этапе планирования беременности?
Клиент
Анна Михайловна, для выравнивания цикла, сказали пропить 3 месяца. Раньше цикл был 30-32, в январе был сбой, после чего длина цикла постоянно менялось, где-то 28, последние два 36-38. Но сама для себя решила не принимать, тк проблем с гормонами нет. Можно же его не пить далее?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас нет показаний для приёма Дюфастона. У вас нормальная длина цикла.
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла. У каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это середина цикла , у кого-то раньше/позже.