Головокружение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой причине может быть головокружение при повороте головы и изменении положения тела? Какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Если головокружение до 1 минуты потом проходит- это купулолитиаз. Лечения не требует. Само пройдёт.
Ольга Романовна, приложила узи сосудов шеи, посмотрите, пожалуйста ?
Немного поддавлены позвоночные артерии. Другими словами почти норма.
Ольга Романовна, спасибо! Не скажете, что делать с бляшками?
В пункте 2 написано, что атеросклеротических поражений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике это дппг; возникает из за смещения отолитов во внутреннем ухе. Как правило проходит самостоятельно. Сейчас можно принимать арлеверт 1т 2 рд 2 недели
Регина Динисламовна, приложила узи, посмотрите, пожалуйста
Добрый день! УЗИ хорошее; ни стенозов ни бляшек. Все остальное ваши особенности не влияющие на гемодинамику
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ДППГ. Определить пораженный канал можно с помощью позиционных проб. Лечится оно лечебными маневрами. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или отоневрологу очно.
Если возможности нет, то можно принимать бетагистин 24мг 2 р в день 1 месяц и выполнять вестибулярную гимнастику (упражнения Брандта-Дароффа и др)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Приложила узи, посмотрите, пожалуйста
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов".
По вашему УЗИ норма
Анастасия Юрьевна, спасибо! А что делать с бляшками?
В заключение указанно,что данных за атеросклеротические изменения не выявлено
Анастасия Юрьевна, мне на словах сказали, что толщина комплекта интима-медиа близка к бляшкам..
Назначается только диета, снижение лишнего веса,отказ от вредных привычек и постоянные занятия спортом. Лекарственные средства на данном этапе не назначаются
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Приложила узи, посмотрите, пожалуйста
На исследовании нет изменений которые могли давать вашу симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи нет бляшек и стабильная гемодинамика, нормальное узи.
Скорее всего у Вас ДППГ.
Начните делать гимнастику вестибулярную по Брандту-Дароффу 2 раза в день и можете принимать препарат таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.