Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №223299

Здравствуйте! Планируем беременность уже год, гипоплазия эндометрия, структура яичников ближе к поликистозной, Осенью три месяца стимулировалась клостильбегитом 100 мг , овуляция на нем была, своей овуляции не было, последнии менструации были 12 января 2020 г. анализ хгч 21 февраля показал результат 16, через неделю 29 февраля хгч уже <1,2. Скажите пожалуйста как скоро придут месячные ? как говорит врач, что не нужно дюфастоном вызывать, а ждать когда сами придут......но сколько ждать не понятно...Посоветовали посмотреть трубы на проходимость , но надо сначала чтобы менструации пришли..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все же нужно вызывать Дюфастон менструации. И по моему опыту скажу, что Дюфастон восстанавливает эндометрий до нормальных размеров и женщины беременеют. Сдайте еще анализ на вит Д. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день длительное время, магний в6 форте 2р.день. вит С
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,София.
Беременности у вас нет.
Задержка вероятнее всего связана с гормональными нарушениями, поликистозом яичников.
Задержка уже очень большая, поэтому необходимо вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном.
Учитывая поликистоз яичников лучше с первого дня месячных начать прием ОК и потом на отмене беременеть.
Относительно МСГ ,то можно сделать и сейчас, но желательно после месячных.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день, все стимуляции с клостилбегитом как на меня бесполезное занятие с таким тонким эндометрием. Сейчас нужно дождаться или простимулировать месячные и сразу сделать МСГ (проверку проходимости маточных труб), а затем гистероскопию с определением рецепторного статуса эндометрия, в зависимости от полученных результатов можно выбрать правильный подход к лечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши месячные придут позже, но насколько, сказать трудно, т.к. в этом цикле у вас вероятнее всего отсутствовала овуляция. Нет овуляции-нет прогестерона. Прием дюфастона вызовет менструальноподобное кровотечение отмены, но проблему бесплодия он не решит. Вам муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно ждать. Анализ на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что бы решить вызывать или нет надо сделать узи! Посмотреть эндометрий и затем уже решать как поступить. Учитывая, что не было беременности на фоне кломифена и поликистозную структуру яичников и отсутствие овуляции, то следует делать лапароскопию проверять трубы и вероятно делать сразу каутеризацию или клиновидную резекцию яичников!