Подросток дёргает рукой. Навязчивые движения.

Здравствуйте. Дочери 13 лет. Около 3-4 месяцев назад стала замечать, что она постоянно дёргает рукой. Т.е. сгибает и разгибает руки/руку, обычно правую (правша), в кисти. Амплитудно. Вперёд-назад, градусов на 30, в обе стороны. Если акцентировать, то она говорит, что не замечает. Очень удивляется. Неврологических диагнозов нет. Около месяца занимается с психологом по поводу обмана, тревожности, заниженной самооценки (как нам, родителям кажется). Предложили, она с интересом начала занятия. Специалист ей понравился. Учится в лицее. Были вопросы по поводу буллинга в прошлом году. Успешно их закрыли. Занимается в 2 секциях (общая занятость 7 часов в будни). Минимум 9 часов ночного сна. При поступлении в лицей, на консультации школьного психолога, прозвучало следующее: «Если бы я не знала, и не общалась с Вашей дочерью в течении этого года, то могла бы сказать, что есть признаки РАС. Ввиду зацикленности. Ощущения, что она находится в ступоре». Психолог сказала это после тестирования. Так же с самого детства, дочь пассивно реагировала на «конфликты в песочнице». Окружающие дети могли забрать все ее игрушки, а она непонимающе смотрела на происходящее, ничего не предпринимая. Без попытки забрать или слёз. В настоящее время, она почти всегда не общается внимание, если не обратиться по имени. Ощущение, что она «витает в облаках». Забывает обо всех просьбах, будто их не слышала, в течении пары минут. Условно, пошла за чем-нибудь, через метр забыла за чем шла, и так несколько раз в день. Может начать говорить, посреди чужого диалога/разговора, вообще о своём, не имеющим с темой ничего общего. Будто шла мимо «вывалилась из своих облаков», и ее прорвало что-то сказать, вспомнить события пятилетней давности. По теме навязчивых движений. У меня псориатический артрит запясных суставов, и фаланг пальцев, периодически, мне нужно, чтобы сустав встал в комфортное положение. И для этого, я совершаю круговые движения кистями рук или пальцами. Может она бессознательно повторяет за мной

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу навязчивых движений , чаще всего они возникают на фоне перевозбуждения , стресса или девочка может повторять за вами и это закрепилось , ничего страшного в этом нет. Старайтесь не акцентировать на этих движениях внимание и не делайте замечаний, медикаментозное лечение не требуется .По поводу особенностей в поведении желательно проконсультироваться с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как девочка делает руками?