Профилактика орви при помещении детсада

Добрый день! Ребёнку 3 года, ходит в детский и сад и очень часто болеет. Уже сделали перерыв 2 мес, ни разу не заболел, сейчас на 3 дня только сходили, уже опять нос потёк, говорит горлышко болит. Что можно давать ребенку, для профилактики орви в детсаду?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Это нормальная работа иммунной системы у ребёнка, так и должно быть. Организм контактирует и иммунитет тренируется. Иммунный ответ у каждого ребёнка разный, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Для профилактики ОРВИ, к сожалению, ничего не разработано как и для её лечения (кроме сугубо симптоматического). Если не постоянные пневмонии и температура тела под 40, то переживать не о чем. Всё это временно. Только переждать этот период и набраться терпения, через это проходят немало родителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Александрович, практически каждый раз при болезни пьём антибиотики по назначению врачей, поэтому то и боимся уже этих болезней

Скорее всего антибиотики назначаются нецелесообразно. Так как в 95% случаев дети постоянно болеют вирусными инфекциями... Рекомендую найти хорошего педиатра с доказательным подходом, который сможет наблюдать Вашего ребёнка каждый возможный эпизод болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Александрович, спасибо, возможно, анализы делаем не каждый раз конечно, но бывают случаи воспалительной крови. Скажите пожалуйста, может стоит давать какие то витамины для укрепления имунной системы? Сейчас даю только витамин д и омегу 3

Поливитамины давать не имеет смысла, если рацион не только макароны. Доказано влияет на частоту заболеваемости некоторыми вирусами дефицит витамина Д и железа (сывороточное железо + ферритин). Поэтому, при данных дефицитах разве что имеет смысл восполнять. Омега-3 никак не влияет на ОРВИ, но полезна в других аспектах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Профилактических препаратов, реально работающих, к сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Витамин д сдавали, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, 47.2 показатель по анализу витамин д. Спасибо

Тогда можно принимать проф дозу ежедневно.