Консультация инфекциониста /

Вич выявили — вопрос №2233598

Добрый день, у партнёра обнаружили ВИЧ, сказали, что он уже 8 лет. Терапию не принимал, потому что не знал о заболевании.
Половой контакт был несколько раз. Подскажите, какой риск заразиться от него? Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Половой контакт без презерватива сопровождается высоким риском заражения.
Инфекционист
Здрауствуйте,половой путь-основной путь передачи вируса,Вам необходимо обследоваться,а партнеру нужно оьратиться в СПИД-центр для назначения терапии.

Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое, лежала в больнице брали на ВИЧ через 6 недель от контакта. Отрицательно. Потом через 5 месяцев делала экспресс тест на антиген антитела,тоже отр. Можно исключить заражене
Инфекционист
А после этого контактов не было?
Клиент
Евгения Сергеевна, после этого не было...
Инфекционист
Тогда нужно сдавать через 6 и 12 месяцев после последнего контакта,после этого можно успокоиться.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Риск заражения ВИЧ при половом контакте с ВИЧ-положительным партнером без использования презерватива действительно существует. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Если у вашего партнера ВИЧ уже 8 лет и он не принимал терапию, то, вероятно, у него высокая вирусная нагрузка. Это повышает риск передачи вируса.

2. Риск заражения при однократном незащищенном контакте с ВИЧ-позитивным партнером составляет в среднем 0.08% для женщины (при вагинальном сексе). Но при многократных контактах риск суммируется.

3. Риск повышается, если у вас или партнера есть другие ЗППП (например, герпес, сифилис), воспаления, раны на слизистых.

4. Важно, что ВИЧ передается не только через сперму, но и через предэякулят. Поэтому даже прерванный половой акт не исключает заражения.

Что делать:

1. Вам необходимо сдать анализ на ВИЧ. Сейчас, сразу после контакта, и затем повторно через 3 месяца. Большинство тестов выявляют антитела к ВИЧ только через 1-3 месяца после заражения.

2. Если с момента последнего контакта прошло не более 72 часов, обратитесь в СПИД-центр. Там могут назначить PEP (постконтактную профилактику) - прием антиретровирусных препаратов, которые снижают риск заражения.

3. Настоятельно посоветуйте партнеру начать антиретровирусную терапию. Она снизит вирусную нагрузку и риск передачи ВИЧ.

4. В дальнейшем используйте презервативы при каждом половом контакте. Это снижает риск заражения ВИЧ и другими ЗППП.

5. Если ваш тест окажется положительным - не отчаивайтесь. Сейчас ВИЧ - это не приговор. С терапией люди живут долгие годы. Главное - вовремя начать лечение.

Помните, ВИЧ - серьезное заболевание, но им можно управлять. Ваше здоровье в ваших руках. Регулярно проходите тестирование, практикуйте безопасный секс и открыто говорите с партнерами о ВИЧ-статусе.

Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, Спасибо большое, лежала в больнице брали на ВИЧ через 6 недель от контакта. Отрицательно. Потом через 5 месяцев делала экспресс тест на антиген антитела,тоже отр. Можно исключить заражене