Повышен гемоглобин у ребенка 5,6 лет

Добрый день! В рамках ежегодного чек-апа сдали ребенку (девочка, 5,6 лет) ОАК,в котором обнаружились повышенные эритроциты-5,26 (3,7-4,9),гемоглобин-145(110-140),гематокрит-43,1(32-42),а так же ферритин-15.1. Спустя 1,5 месяца пересдали оак,а так же сделали коагулограмму. И,гемоглобин ещё вырос:148,эритроциты-5.32,гематокрит 42,3.В коагулограмме отклонений нет. Педиатр причины назвать не смог,посоветовал обратиться к гематологу. Записались, но на конец будущего месяца.В интернете уже начиталась страшных страшилок.Потому,хотелось бы получить комментарии по поводу сложившейся ситуации. К слову,девочка 5,6 лет, очень активная-постоянно в движении,рост 106, вес 14,8, худенькая,развита по возрасту,занимается скалолазанием,живем на юге (сейчас достаточно жарко);кушает всё,кроме свежих овощей,не любитель фруктов. Воду пьет,стараюсь следить.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин у детей этого возраста в норме до 150г/л. В целом тенденция в повышению гемоглобина может быть при проблемах в ЖКТ, после инфекции, при малом употреблении жидкости.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
А какой показатель ферритина должен быть у девочки в этом возрасте,учитывая ее маловесность?
И не спровоцирует ли прием препаратов железа повышение гемоглобина?

Для всех деток ферритин 30 нг/мл и выше должен быть. Гемоглобин выше референсного диапазона не выйдет( до 150 г/л норма).