Анализы грудничка
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите расшифровать анализы сына, ему 5 месяцев. Кровь и мочу сдавали перед плановой привикой, а кал после того, как выявили у сына лактазную недостаточность (углеводы в кале 3%, принимаем лактозар). Все ли в норме по анализам? Можно ли делать прививку (2-ой превинар)? Нужно ли что то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с с 2 до 6 месяцев от 90 г/л
ОАМ без патологии .
Копрограмма без воспалительных изменений- признаки незрелости ЖКТ в ввиду возраста .
Противопоказаний для вакцинации нет .
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Если нет температуры, то вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке по крови
Моча хорошая
Копрограмма соответствует возрасту, всё хорошо
Вакцинировать можно
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Здравствуйте
Прорезывание зубов не противопоказание
Перед вакциной осмотр врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.
Анализ мочи без воспаления.
В копрограмме ферментаная незрелость в норме у детей до 5 лет.. анализы хорошие . Противопоказаний к прививками нет
Марина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Не является. Осмотрит врач перед вакцинацией
Принятый ответ
Добрый день
По данным анализам противопоказаний для вакцинации нет
Но обязателен осмотр доктора перед прививкой
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600 связано с питанием малыша
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Оам и копрограмма без воспалительных изменений
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Нет не является.
На фоне прорезывания Зубов малыш может «подхватить» вирус, поэтому осмотр доктором перед вакцинацией обязательно.
Если нет признаков острого респираторного заболевания (температуры, насморка и т.д) то можно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме
Результат копрограммы без отклонений
Вакцинацию выполнять можно
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Не является противопоказанием, в период прорезывания зубов вакцинацию выполнять можно
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Общий анализ мочи без патологии .
Копрограмма без воспалительных изменений.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуста, а прорезывание зубов является противопоказанием для вакцинации? Вроде без температуры, но сын капризный и руки во рту постоянно. Или лучше отложить вакцинацию?
Нет, прорезывание Зубов это не противопоказание . Самое главное, чтобы не было температуры