Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 4 недели После общего анализа крови нам сказали что у ребенка небольшая физиологическая нейтропения Я что то переживаю и не совсем понимаю анализы, в них буд то больше отклонений WBC 10.26 10^9/L LYM% 83,8% MID% 7,4% GRA % 8,8% RBC 3,79 10^12/L HGB 127g/L. MCHC 367g/L. MCH 33.5pg. MCV 91.3 fL. RDW-CV 12,5%. RDW-SD 50.1 fL. HCT 34.6% PLT 385 10^9/L. MPV8.3 fL. PDW 13.1% PCT 0.321% P-LCR 18,7%
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Приложите результат анализа к вопросу на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увидела файл с анализом
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данны признаков анемии и дефицита железа нет, воспалительных изменений так же. Необходимо оценивать уровень нейтрофилов в абсолютных значениях а не в процентах, прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу. Физиологическая нейтропеняи часто встречается у детей, проходит самостоятельно к 5-7 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Есть анализ полностью на руках?
Физиологическая нейтропения может быть у малышей первых лет
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови у ребенка в абсолютной норме. Нет поводов для беспокойства. Будьте здоровы!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Доброкачественная младенческая нейтропения может наблюдаться у детей до 1-1,5 лет. Затем постепенно приходят в норму.
В анализе GRA - это совокупность показателей - нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
Корректно оценивать показатель нейтрофилов в абсолютных числах (10^9). Но в анализе их нет.
В целом ОАК без выраженных отклонений.
Результаты соответствуют возрастной норме
Здравствуйте) в норме до 5 лет у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Главное, что у ребенка общее количество лейкоцитов нормальный, а подобные сдвиги вполне характерны. Отклонений как таковых нет, гематокрит на нижней границе (от отражает «густоту» крови и может меняться в течение дня, больше попил жидкости - он снизился, не попил - увеличился). Если жалоб нет, то дополнительное обследование не требуется. Здоровья ребенку!