Подбор препаратов

Добрый вечер) С марта 2024 года для для купирования синдрома раздраженного кишечника и лечения тревожного расстройства (такой диагноз поставлен психиатром) принимаю дулоксетин 120 мг и миртазапин 30 мг. До августа состояние было более менее приличным, за исключением не очень хорошего сна. В августе начались сильные боли в спине, сон стал ещё хуже, неврологи предположили, что спазм мышц вызван как раз психически ми причинами и надо думать о замене терапии. Сейчас пью те же препараты + зипрекса 2.5 мг. В качестве эксперимента несколько дней принимал клоназепам - сон улучшился и боль ушла, но на несколько дней, потом стало хуже, да и врач объяснял, что принимать подобные препараты длительно нельзя. Вопрос, что можно ещё сделать. Буду рад онлайн консультация, если ещё и будет возможность получения рецептов.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ваш ад недостаточно эффективен в максимальной дозировке, сроки ожидания уже тоже все вышли, так что самое оптимально в данной ситуации менять ад, в плане выбора: пароксетин, венлафаксин, кломипрамин.
Рецепт без очного осмотра , в таком формате консультации выписать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! До дулоксетина с миртазапином, какие схемы были назначены или нет? Нужна замена препаратов. Как вариант феварин, он со снотворным эффектом идет , либо триттико .

Татьяна Александровна, очень долгая история была. Сначала долгое время, около года, был золофт, но в итоге он перестал помогать. Его изменили на прозак, а затем эсциталоправюм, но на них не было эффекта. В самом начале ещё пробовали венлафаксин и триттико, но них была сильная побочка на жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рецепты выписать вам в онлайн формате я не смогу, но я бы рекомендовала к дулоксетину добавить габапентин 300 мг на ночь.

Карина Залимовна, габапентин пробовал, до 1800 мг в день, эффекта не было.

Скажите пожалуйста, а прегабалин пробовали?

Карина Залимовна, нет

Можно было бы подключить, но проблема в рецепте.

Карина Залимовна, а в какой дозировке его надо принимать?

Начать с дозировки 75мг и постепенно увеличивать

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение не плохое,дулоксетин один из немногих антидепрессантов, влияющих на алгическую(болевую) симптоматику, рекомендую схему оставить прежней и добавить капс. габапентин 300мг по 1капс утро 1капс обед 1капс вечер длительно до 6-8 недель, препарат хорошо снимает невропатические боли.

Елена Вадимовна, габапентин пробовал, до 1800 мг в день, эффекта не было.

Тогда стоит обсудить см врачом препарат прегабалин у него выраженный противотревожный эффект, он являющемся препаратом первой линии(то есть его эффективность доказана) при лечении тревожного расстройства по новым клиническим рекомендациям.Минздрава
Ещё одним современным противотревожным средством является препарат буспирон(спитомин) по 10мг 3 раза в день длительно.

Елена Вадимовна, с Вами можно договориться об очной консультации? Все препараты же рецептурные.

Павел, к сожалению правила данного сайта запрещают обмен контактами за это могу получить блокировку своей страницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Действительно нудно менять лечение, так ка кого перестало помогать. Если срк всё ещё необходимо лечить, то можно рассмотреть замену дулоксетина на амитриптилин, он также может способствовать снижению боли.

Татьяна Евгеньевна, его пробовал, очень сильная раздражительность на нем(