Консультация терапевта /

Болит горло две недели — вопрос №2234050

Здравствуйте!
Две недели болит горло вялотекуще. Хотела в интернете поискать информацию о лечении, там везде сразу пишут рак по всем моим симптомам. Я меня тревожное расстройство, и теперь стало совсем плохо, появился страх идти к врачу.
Хотела послушать мнение врачей, может быть смогу взять себя в руки и сходить к лору.
16 июня гуляли с подругой, пили холодные напитки. Зачем-то выкурила сигарету, хотя не курю. Вечером дома началась резкая боль в горле. На следующее утро было не очень хорошее состояние общее, как будто самое начало простуды. Лежала дома, пила парацетамол и витамин с. Но нормально отлежаться я не могла, было очень много дел, каждый день на ногах до вечера. И каждый день одна и та же картина: днем еще ничего, а к вечеру болит горло, не очень сильно, умеренно, но навязчиво общее состояние немного ухудшается. Есть ощущение слизи, как будто что-то стекает по задней стенке. Все это время полощу горло хлоргексидином, брызгаю оралсепт, пью вечером парацетамол (в последние два дня перешла на нурофен), витамин С. Голос сипнет к вечеру. Но сегодня осип уже с утра. Этой ночью боль в горле локализовалась с одной стороны, отдавала в ухо всю ночь.
Есть покашливания, в основном редкий сухой кашель, тоже ночью. Бывает иногда кашель более влажный, немного мокроты появляется, но не отхаркивается полностью как обычно в конце болезни.
У меня начались панические атаки, одышка. Пока не начиталась статей в интернете вроде была бодрость, нормальное настроение. Теперь слабость, головокружение, странные ощущения в горле.

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин С 900 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо. Как вы считаете, мне стоит обратиться к Лору платно или пока лечиться дома и сдать кровь, как вы написали? У меня тревожное расстройство и сильнейшая канцерофобия,но когда я начинаю ходить по врачам, состояние только ухудшается из-за постоянного тревожного ожидания анализов и обычно отсутствия конкретного диагноза. Нормально ли что у меня уже 12 дней не проходит горло? Уши закладывает, к вечеру боли очень усиливаются.

Нарколог, Терапевт
Пока сдайте анализы, а дальше дайте знать как придут результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется покраснение горла, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Граммидин. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Вы считаете сейчас достаточно продолжать лечение по схеме, как вы написали? Или стоит пойти к врачу на очный осмотр? Я спрашиваю, потому что к врачам ходить боюсь. У меня из-за тревожного расстройства любой поход к доктору сопровождается дичайшей паникой, ожидание анализов приводит к развитию десятков новых симптомов, и жизнь превращается в ад. С моими симптомами стоит поторопиться к врачу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно то что написал, можно не посещать, если такая реакция.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы у психотерапевта проходите лечение?
В настоящий момент на фоне того, что вы пили холодные напитки и выкурили сигарету произошло раздражение горла и снижение местного иммунитета. Могла присоединиться вирусная инфекция или активироваться собственная флора на этом фоне.
Если боль в горле отдаёт в ухо- стОит посетить очно отоларинголога, чтобы он отоскопом уши посмотрел.
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Проходила. Но я не стала принимать антидепрессанты, лечилась с помощью КПТ. У меня давно это, уже 3 года. Любое заболевание сопровождается кануерофобией ужасной, паническими атаками и новыми симптомами.
Терапевт
На данном этапе рекомендую полоскание горла хлоргексидином 0,05% 4 р/д после еды, рассасывание лизоприм лор по 1 т 5 р/д 5-7 дней. Горло орошайте вертум лор до 5 р/д 5 дней. Обязательно частое тёплое питьё. Можете пить чай с ромашкой. Он и противовоспалительным эффектом, и успокаивающим обладает. При боли в ухе можно ибупрофен принимать с противовоспалительной целью 200 мг до 3 р/д.
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Если у вас выраженая тревожность с паническими атаками, рекомендую всё же прислушаться к вашему доктору и начать приём антидепрессанта и противотревожного препарата. Стойкого терапевтического эффекта можно добиться, пройдя курс лечения антидепрессантом. Да, курс длительный. Но качество жизни значительно улучшится. По завершении курса (обычно год) доктор постепенно препарат отменит, и вы будете полноценной жизнью жить.
Из безрецептурного могу рекомендовать приём препаратов на основе трав (новопассит, фитоседан √3), магнелис в6.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Начните лечение самостоятельно, пейте много жидкости, травяные чаи из ромашки, липы, малины, шиповника. Орошайте горло мирамистином чередуя бензидамином ( спрей или леденцы) 3-4 раза в день.
На данный момент очно можно не посвещать Лора, для сохранения своего психического состояния.
Советую вам работать с психотерапевтом, для улучшения качества жизни, работа с подсознанием дает быстрые результаты изменения. Метод НЛП в психологии очень мощный. Можно попробовать ДГПГ. Улучшайте свое психическое здоровье.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с синдромом постназального затека (дрипп синдром), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное (лучше теплое) питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка, стекания слизи по задней стенке глотки, заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.