Боль в горле
Здравствуйте, недели 3 назад сильно болело горло ,выписывали антибиотики, быстро прошло ,потом дня через 3 заболело с права и отдавало ухо,через сутки прошло,потом заболело слева и так же отдавало в ухо,сейчас болит слева не сильно ,но глотать не приятно ,давно ставили хронический тонзилит долго не беспокоил, что можно пропить сейчас? Прикрепила фото горла. С желудком проблем нет
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Как у вас дышит нос? Изжоги нет?
Марина Гергардовна, миндалины увеличены лет 5 уже,после сильной ангина,пила антибиотики амоксиклав 2 недели назад закончила курс 7 дней
Марина Гергардовна, капаю нафтизин с детства,изжоги нет
Принятый ответ
Если в глотке персистирует стрептококк, то нужен 10дневный курс антибиотика, за 7 дней он не погибнет
От зависимости не пытались уйти? Аллергии нет?
Марина Гергардовна, курю 18 лет бросить сложно,аллергии нет
Марина Гергардовна, нафтизин бросала год не капала,потом по новой начала
Я имела в виду от зависимости от капель
По глотке вам расписала ваши действия
Если небулете делать стрептотест то местное лечение горла там тоже расписано
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Если есть вопросы,пишите
Здравствуйте ?
Хронический тонзиллит и острый фарингит.
Полоскать ОКИ-5-7 д, орошать р. Ингалипт-10 дней.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Екатерина Андреевна, миндалины увеличены лет 5 уже ,после сильной ангины, 2 недели назад закончила курс амоксиклав
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца