Консультация нефролога /

За 3 месяца повысился креатинин и мочевина — вопрос №2234463

Добрый день, Уважаемые доктора!
Моя мама сдавала биохимический анализ крови в марте, на фоне повышенной мочевой кислоты ей назначили милурит. Через 3 месяца пересдал анализ, мочевая кислота даже повысилась, но что больше напугало - это существенное повышение креатинина и мочевой кислотыза такой короткий срок. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с приёмом милурита и что нам теперь делать? В анамнезе сахарный диабет 2 типа на инсулине, инфаркт и инсульт. Стабильно принимает следующие препараты: эдарби 80 мг, конкор 5 мг, диувер 5 мг 2 раза в неделю, леркамен 10 мг, ксарелто 2.5 мг 2 раза в день, липримар 40 мг, кардиомагнил 75 мг.

Возраст: 71

Хронические болезни: СД2, инфаркт, инсульт

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Современные рекомендации говорят о том, что бессимптомная гиперурикемия (повышение мочевой кислоты) не требует лечения таблетками.
Необходимо соблюдение гипопуриновой диеты+щелочные мин.воды. Также вклад в повышение МК вносит торасемид. Рассмотреть с кардиологом замену препарата на верошпирон (либо Эспиро).

Да 3 месяца на прирост креатинина могли повлиять многие факторы.
Частые причины: декомпенсация диабета (посмотреть гликированный гемоглобин), снижение цифр АД (гипотония), приём обезболивающих, декомпенсация ХСН, инфекция..
Сейчас нужно умеренно ограничить животный белок, не допускать обезвоживания, гипотонию.
Можно пропить препарат Хофитол 2 т 3 раза в день (если нет камней в желчном).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо! Можно ли сейчас отменить приём милурита? Или отмену нужно производить постепенно?

Нефролог, Терапевт
Спокойно убирайте. У него нет синдрома отмены.