Повышен ли онкомаркер ?

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня в яичнике есть тератомы ,в левом до 6 мм и в правом 3 мм.Так же стали появляться функциональные кисты ,с месячными проходят. Узи делаю раз в пол года ,онко маркеры сдаю раз в год .Сейчас сдала в другой лаборатории и показатели меня ошеломили ,я не пойму норма у меня или нет ,интересует именно показатель Roma 1 ,в инвитро нормы до 7,4 в гематесте нормы 11,4 Как мне понять в риске я или нет ?У меня пременопауза ,возраст 38 лет. Стоит дальше обследоваться?Гинеколог говорит такие кисты не трогаем ,они не растут, а анализы онко меня пугают .

Анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс ROMA в принципе не очень информативен в пременопаузе - поэтому не особо обращайте на него внимания! Тем более он у Вас, как и другие маркеры, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, т.е смысла нет его сдавать?А Са 125 и Не 4 информативны ?просто за год они стали у меня выше ,было 17 и 34 а сейчас 19.5 и 58

Онкомаркёры в принципе не очень информативны
Лучше при кистах яичников однократно выполнить МРТ таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствйуте.
У Вас абсолютно нормальные онкомаркеры.
УЗИ контроля достаточно. Если не делали МРТ малого таза с контрастом, то так же выполнить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, надо сделать ,у меня панические атаки, я очень боюсь его делать ,но знаю что надо .Но вот этот Roma 1 точно в норме или нет ?В интернете почему то нормы до 7,4

Индекс Рома не рассчитывается для Вашего возраста. Смотрим на отдельные маркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему тогда предменопауза или постменопауза ?Отдельные это са 125 и не 4 ?

Отдельно СА125 и НЕ 4.
Потому что РОМА показан для женщин более старшей возрастной группы. У Вас репродуктивный зрелый возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, значит все в норме ?а то что они за год подросли немного это риск ?Было год назад са 125- 17 а Не4-34

Любое значение в пределах нормы - это норма
они могут иметь одно значение вечером, а другое утром
Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров у Вас в норме, что касается индекса Рома, он рассчитывается только в постменопаузе.
При тератомах оцениваются другие маркеры : АФП, ЛДГ и ХГЧ и оценивается динамика по узи /МРТ и природа образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, ну динамику мы смотрим раз в пол года по узи ,они не растут ,но появляются функциональные кисты, но врач говорит с ними это не связано

Функциональные кисты -это вообще не патология, только тератомы нужно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам онкомаркеров у вас норма. Индекс Roma расчитывают в постменопаузе.
В данном случае достаточно выполнять узи исследование либо выполнить МРТ малого таза с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, так а почему тогда есть нормы предменопаузы и постменопаузы ?

В практике онкомаркеры вообще мало информативны. Чем тратить деньги и время на онкомаркеры лучше выполнить инструментальные методы обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тератомы обычно не наблюдают. Вам надо обратиться к гинекологу хирургу, пройти мрт малого таза, узи брюшной полости и обсуждать вопрос хирургического лечения. Онкомаркеры сдают в одной лаборатории, в разных показатели могут отличаться из-за разных реактивов, сравнивать показатели из разных лабораторий нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, ну да ,я знаю что их надо удалять, но они маленькие ,как раз гинеколог хирург и сказал,что не надо их трогать ,одна 3 мм вторая 5-6 мм ,незнаю уже кого слушать, все переживаю за яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, по анализам все нормально у меня ,если даже разные нормы лабораторий ?

Тератомы не сохраняют, хоть они и маленькие, здесь мне не совсем понятна логика хирурга. По данным онкомаркерам критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, подскажите Roma 1 не завышен у меня ?Мрт сделаю в ближайшее время, мне ещё ставят иногда по узи не тератомы а кальцинаты .

Нет, не завышен. Прикрепите мрт протокол последний

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Александровна, узи только у меня ,сейчас скину

Надо сделать мрт малого таза с контрастом и пройти консультацию гинеколога хирурга с учётом, что точности в диагнозе нет