Анемия у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка (возраст 1.8) анемия поставлена. Сейчас сдали кровь более подробно и ответ пришёл такой (как на фото). Что можно сказать по результатам анализа? Куда копать? Сейчас педиатр назначил феррум лек по 5мл два раза в день (принимаем неделю и это показатели когда уже принимали его). Очень переживаю. Подскажите пожалуйста, говорит ли это о каком то серьёзном заболевании? Я прочитала что лейкоз может сопровождаться анемией и внутренние кровотечения.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , дополнительно стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, если от мальтофер нет эффекта, то замените на тотема ( размешивать в яблочном соке). Анемия бывает при опухолях, но сама по себе конечно о наличии онкологии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, может ли у ребёнка быть талассемия? Потому что индекс Менцера и индекс Синдера ниже нормы (ниже 13). При этом сывороточной железо тоже низкое.

Редко такое бывает когда и носительство талассемии и функциональный железодефицит. Дополнительно сдается электрофорез гемоглобина при сохранении изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! А эти индексы могут быть и без талассемия понижены?

Различные погрешности могут влиятьч обязательно перепроверять на специфических тестах и обследованиях