Консультация терапевта /

В горле желтый нарост — вопрос №2234784

Добрый день. Сейчас 2-ой день болезни , увидела в горле желтую головку на одной из выпуклостей. Подскажите пожалуйста, что это

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Клиент
Вита Григорьевна, приложила. Сверху слева у нёба

Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого не вижу, вариант нормы.
Клиент
Вита Григорьевна, вы посмотрели именно на эту белую точку у нёба? На сайте не прикладывается скрин где я выделила это место ((
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте еще раз приложить фото , белые точки это могут быть казёозные пробки при хроническом тонзиллите, лучше очно показать отоларингологу.
Клиент
Вита Григорьевна, я приложила второе фото
Терапевт, Функциональный диагност
Беспокоит как то ?
Клиент
Вита Григорьевна, вроде мешает
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте пополоскать несколько дней, ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт 3 р/ день, запланируйте осмотр отоларинголога, по фото к сожалению плохо удается рассмотреть, на первый взгляд ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте.
По фото рыхлые и немного гипертрофированные нёбные миндалины.
Страшного ничего нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, про миндалины знаю, у меня хр тонзиллит. Я про белую точку почти у нёба слева
Терапевт
Это воспаленная слизистая. По задней стенке такие же присутствуют.
Клиент
Евгения Сергеевна, такое бывает при орви? Оно прям имеет головку как прыщ
Терапевт
Такое бывает. Больше всё же воспаленная слизистая.
Обрабатываете горло Мирамистином?
Орошаете солевым раствором?
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему так произошло? Да, мирамистин и полоскание
Терапевт
Чаще из-за отёка слизистой + осаждённые на ней вирусы, бактерии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это гипертрофированная миндалина. Сейчас что беспокоит? Чем лечитесь?
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила второе фото
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, это небольшие язвочки - признак острого фарингита.
Для уточнения характера воспаления нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
До анализов лечимся симптоматически:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, язвочки желтого цвета да? Там как будто прыщ с желтой головкой
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это они. Боль сильная при глотании?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня Боли нет. Да и вчера не было боли, было очень сильное першение что слезы текли из глаз. Сейчас просто ощущение что мешается что-то
Терапевт, Функциональный диагност
Это нормальная реакция на воспаление. Постепенно все пройдёт, не переживайте
Клиент
Анастасия Александровна, а почему желтое содержимое находится будто бы внутри оболочки? И оно выпуклое. С виду один в один прыщ
Терапевт, Функциональный диагност
Это скопление эпителия и лейкоцитов (иммунных клеток), при воспалении они капсулируются и образуют гнойничок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Терапевт
Виктория, добрый вечер.
Горло болит? Какая температура?
Под желтым наростом вы образование на задней стенке глотки называете? можете в кружочек отметить на фото еще раз, что беспокоит, если это то, что предполагаю- я вам объясню, что это
Клиент
Сафия Ринатовна, я приложила второе фото
Терапевт
Если вы болеете, боли в горле, температура- это образование может быть проявлением энантемы вирусной на слизистой полости рта.
Именно на задней стенке глотки которые( позади язычка) на фото- это лимфоидные фолликулы гипертрофированные, борцы иммунной системы.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/

Клиент
Сафия Ринатовна, позади у меня они уже очень много лет в таком состоянии
Терапевт
Это нормальные элементы- лимфоидные фолликулы, из за хронического тонзиллита они гипертрофированы тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, орошение Мирамистином продолжайте, рекомендую добавить таблетки для рассасывания Фарингазон, рекомендую внутрь капли Лимфомиозот - препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.