Консультация хирурга /

Высокий билирубин — вопрос №223496

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? У дедушки , 82 года, 1.5 года назад обнаружили рак поджелудочной железы 2 стадии, когда делали операцию по удалению желчного пузыря. Желчный пузырь удалили, так как был высокий билирубин (около 300) и камни, на УЗИ опухоль не было видно, так как он до этого перенес операцию по удалению аденокарциномы и половины желудка , по крайней мере так сказали врачи, делавшие УЗИ. Сейчас билирубин опять высокий (около 150), УЗИ показало холедохолитиаз, метастазов не обнаружено. Ещё 2 недели держалась высокая температура, но с легкими всё в порядке. Билирубин постепенно растет. Имеется небольшое количество жидкости между диафрагмой и печенью. В чём может быть примерная причина?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина в хрледохолитиазе, поскольку создаётся механическое препятствие для оттока желчи, и ее пигменты попадают в кровь. Это механическая желтуха. Состояние серьёзное, поскольку возникает необходимость в РХПГ с удалением конкремента.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. А, что можно предпринять не проводя операцию?

Клиент
И вообще это считается операцией? И как РХПГ переносится старыми пациентами?
Терапевт, Нефролог
Принимать сорбенты: энтеросгель или полисорб. Но вопрос надо решать радикальным методом.
Терапевт, Нефролог
Это лечебно-диагностическая процедура с извлечением конкремента из холедоха. В пожилом возрасте переносится не легко, но осложнения холедохолитиаза тяжелее.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Клиент
Лариса, но не исключено, что и опухоль может сдавливать проток?! Хотя 2 месяца назад делали КТ, и всё было без изменений, и размеры опухоли тоже.
Терапевт, Нефролог
Если холедохолитиаз доказан, то думаю первопричина желтухи в нем. После холецистэктомии должны были рекомендовать приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты, для исключения рецидива камнеобразования.
Что касается опухоли поджелудочной, прогноз тоже очень серьезный, за 2 месяца состояние уже могло и изменится.
Клиент
Лариса, спасибо
Хирург
Вадим , Здравствуйте !
Я, правильно понял, что диагноз рака поджелудочной железы был исключен ?
Клиент
Яков, нет. Рак поджелудочной есть
Хирург
Проток поджелудочной железы и общий желчный проток открываются вместе в 12 перстной кишке ! При раке головки поджелудочной железы общий желчный проток сдавливается , возникает застой в желчевыводящих путях, что становится причиной как желтухи , так и формирования камней , - холедохолитиаза !
ЭРПХГ ему делать не нужно : навряд ли получиться , а если и получится , то он не перенесёт её (тяжелая процедура ) !
В его ситуации , если докторам и так всё понятно с диагнозом , то можно заняться лечением , а если имеются какие - то сомнения в диагнозе , то правильнее сделать КТ или МРТ с контрастированием !
Клиент
Яков, спасибо большое за информацию.
Клиент
Яков, но если опухоль сдавливает, как предотвратить повышение билирубина?!
Хирург
О том , как разгрузить холедох , - чуть позже !
Меня интересует другое ! Рак официально признали неоперабельным ? Какое - то лечение от рака он сейчас получает?
Клиент
Нет. Было вот как. В 2016 году удалили половину желудка, потому что был рак желудка 3А стадии с подтвержденной биопсией. В 2018 году начались боли справа, стал повышаться билирубин, сделали УЗИ и обнаружили камни в желчном пузыре, но на ПЖ ничего не видели. Направили в областную больницу, и там при удалении желчного на ПЖ увидели образование, но биопсию не брали. После операции стало легче, билирубин восстановился, а теперь вот опять расти стал и сейчас на УЗИ нашли холедохолитиаз. Два месяца назад делали плановое КТ, размер опухоли не изменен. Ещё принимает фторафур.
Хирург
При раке поджелудочной железы , в зависимости от стадии заболевания, от состояния больного онкологи назначают либо радикальную операцию , - удаление поджелудочной железы с резекцией 12 перстной кишки либо , - паллиативное лечение !
Какой Вариант был выбран в Вашем случае ? Операцию исключили или нет ?
Хирург
Получается , что имеется рак поджелудочной железы или нет , пока остаётся под вопросом ?
Клиент
Да, но фторафур немного уменьшил исходные размеры опухоли, которые были во время обнаружения. Я так понимаю, что фторафур воздействует только на злокачественные образования?!
Клиент
Операцию не делали по причине возраста
Клиент
И тем более не брали биопсию
Хирург
Понятно !
О радикальной операции речи нет, НЕ ПЕРЕНЕСЁТ !
По той же причине , скорее всего нельзя будет сделать и относительно крупную паллиативную операцию : ПРОСТО НАЛОЖЕНИЯ АНАСТОМОЗА МЕЖДУ 12 ПЕРСТНОЙ КИШКОЙ И ХОЛЕДОХОМ , НЕ ТРОГАЯ ОПУХОЛЬ И ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ !
Остаются лишь малоинвазивные дренирующие операции : внутренне или наружное дренирование !Суть внутреннего дренирования заключается в том , что аппаратом ФГДС заходят в 12 перстную кишку , через большой дуоденальный сосок вводят катетер(трубочку) в 12 перстную кишку и через неё желчь поступает из холедоха в 12 перстную кишку !
Этот тип дренирования лучше , т. к. желчь не теряется,остаётся в кишечнике !
Другой способ , это наружное дренирование , когда под контролем УЗИ катетер вводится снаружи, через кожу и тканб печени в желчный проток и в этом случае , желчь выходит только в наружу ! Выбор метода дренирования только после полного выяснения ситуации , проведения МРТ или КТ с контрастированием !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Билирубин 150 , это довольно высокий уровень и надеяться на то,что начнёт самостоятельно снижаться было бы не совсем верно, т.к. при наличии холедохолитиаза причиной застоя может оказаться не опухоль или не только опухоль но и камень !
Необходимо в ближайшие дни выяснить конкретную причину механической желтухи (МРТ или КТ с контрастированием ), и определится с выбором метода лечения !
Кто знает , вдруг исследование покажет ,что причиной желтухи вообще опухоль не является , а является камень , застрявший в большом дуоденальном соске ! В таком случае , вообще лечение может завершиться папиллосфинктеротомией (иссечением сфинктера через аппатат ФГДС ) и удалением камня !
Способы дренирования я описал , потому , что онкологи назначили уже химиотерапию ! Раз они её назначили то значит были уверены в наличии опухоли !
Надежду терять никогда не нужно , Каждый и Вы а в этом числе должны сделать всё от себя зависящее , а там будет видно ,что делать дальше !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Вадим.
Причина высокого билирубина связана с холедохолитиазом, при котором кокременты, находящиеся в желчных протоках, вызывают нарушение оттока желчи.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Можно как-то снизить билирубин консервативными методами?
Врач КДЛ
Вадим, диета N5.
Снизить содержание билирубина помогут продукты:рис, гречка, морсы,белок яйца, молочные продукты, нежирное мясо.
Не будет лишним прием сорбентов, которые оказывают обеззараживающее воздействие.
Клиент
Юлия, спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
А каким образом обнаружили опухоль поджелудочной железы? Рост опухоли может вызывать сдавление холедоха и являться причиной желтухи.
Клиент
Наталия, её обнаружили 1.5 года назад, когда делали операцию по удалению желчного пузыря, так как в то время тоже был высокий билирубин. На УЗИ опухоли не было видно, так как отсутствует часть желудка. Когда желчный удалили, билирубин восстановился.