Ветряная оспа

Ребёнку 5 лет. Первые точки (3-4 штучки) появились 25. 06. 26.06 начались сильные высыпания и температура с утра 38.0 - 38.5. Далее температура была по утрам и перед сном 38.0 - 37.7. Педиатр сказала считать первым днем 25 число. Сеголня 4 день как у ребенка ветрянка, и опять поднялась высокая температура 38.5. Так же параллельно педиатр посоветовала делать свечи виферое и давать антигистаминное. Сегодня новых высыпаний не обнаружила. Но температура есть. Вопросы такие волнуют: 1) сколько дней будет держать температура? 2) все ли хорошо с лопнувшими пузырьками (фото приложу)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каки препаратом сбиваете температуру тела ? Температура тела может держаться до 5-7 дней. Необходимо наносить на лопнувшие везикулы Бондерм с целью снижения распространения инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте. От температуры даю ибуклин юниор.
Мазать волдыри педиатр советовала фукорцином или каламин лосьеном или зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, меня волнует, хорошо ли заживают лопнутые пузырьки? Фото приложила

вот смотрите, в ибуклине юниор содержится ибупрофен, а он запрещен при ветряной оспе: вызывает риск осложнений, поэтому нужен только парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, поняла. А в какой пропорции давать ребёнку 5 лет?

Не очень хорошо, поэтому рекомендую сменить на Бондекрм, зеленка, каламин и фукорцин не способствуют заживлению, а больше окрашивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, а он будет подслушивать ранки?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, а в какой пропорции давать парацетамол от температуры?

Скажите пожалуйста, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Ивановна, 21.700

В таком случае 16 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы облегчить симптомы заболевания Рекомендую давать Ацикловир по 20 мг на кг 4 раза в день на 5
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) (Ибуклин юниор содержит ибупрофен )может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день

Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Могли бы вы посмотреть фото заживающей ранки? Все с ней хорошо? Выглядит она странно

Есть воспаленные участки
Поэтому назначила Ацикловир и обязательно убрать ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, если ребенок весит 21.700 ему целую таблетку парацетамола давать?

21*15=315 это ваша разовая доза
Если таблетка 500 мг то разделите ее на 4 равные доли и дайте 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, точки которые покрылись корочкой, оставшиеся волдырики их нужно мазать каламином?

Только новые высыпания