Ветряная оспа

Ребёнку 5 лет. Первые точки (3-4 штучки) появились 25. 06. 26.06 начались сильные высыпания и температура с утра 38.0 - 38.5. Далее температура была по утрам и перед сном 38.0 - 37.7. Педиатр сказала считать первым днем 25 число. Сеголня 4 день как у ребенка ветрянка, и опять поднялась высокая температура 38.5. Так же параллельно педиатр посоветовала делать свечи виферое и давать антигистаминное. Сегодня новых высыпаний не обнаружила. Но температура есть. Вопросы такие волнуют: 1) сколько дней будет держать температура? 2) все ли хорошо с лопнувшими пузырьками (фото приложу)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каки препаратом сбиваете температуру тела ? Температура тела может держаться до 5-7 дней. Необходимо наносить на лопнувшие везикулы Бондерм с целью снижения распространения инфекции

Евгения Ивановна, здравствуйте. От температуры даю ибуклин юниор.
Мазать волдыри педиатр советовала фукорцином или каламин лосьеном или зелёнкой.

Евгения Ивановна, меня волнует, хорошо ли заживают лопнутые пузырьки? Фото приложила

вот смотрите, в ибуклине юниор содержится ибупрофен, а он запрещен при ветряной оспе: вызывает риск осложнений, поэтому нужен только парацетамолом.

Евгения Ивановна, поняла. А в какой пропорции давать ребёнку 5 лет?

Не очень хорошо, поэтому рекомендую сменить на Бондекрм, зеленка, каламин и фукорцин не способствуют заживлению, а больше окрашивают

Евгения Ивановна, а он будет подслушивать ранки?

Да, конечно

Евгения Ивановна, а в какой пропорции давать парацетамол от температуры?

Скажите пожалуйста, какой вес ребенка?

Евгения Ивановна, 21.700

В таком случае 16 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы облегчить симптомы заболевания Рекомендую давать Ацикловир по 20 мг на кг 4 раза в день на 5
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) (Ибуклин юниор содержит ибупрофен )может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день

Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Могли бы вы посмотреть фото заживающей ранки? Все с ней хорошо? Выглядит она странно

Есть воспаленные участки
Поэтому назначила Ацикловир и обязательно убрать ибупрофен

Эльнура Назимовна, если ребенок весит 21.700 ему целую таблетку парацетамола давать?

21*15=315 это ваша разовая доза
Если таблетка 500 мг то разделите ее на 4 равные доли и дайте 3

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, точки которые покрылись корочкой, оставшиеся волдырики их нужно мазать каламином?

Только новые высыпания