Консультация педиатра /

Сухой кашель с температурой у ребенка в Турции, что делать? — вопрос №2235463

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. У сына 10 лет, 3 дня назад перед сном заболело горло, стал подкашливавать слегка, потом на утро измерили появилась температура, сейчас уже третий день температура доходит до 39,5 к вечеру, в течении дня держится 38.1. Жаропонижающие не давала, только обильное питье, обтирание водичкой. Кашель сухой, приступами, от кашля уже болит за грудной клеткой. Жаловался на боль в горле, во время кашля, но горло не было красным (свод). Красная и воспаленная задняя стенка. Брызгали ингаспрей, полоскал фурацилином, минеральной водой 1к1 с простой водой и содой. Вчера начали обрабатывать дилксидином, 3р/день, т.к. горло не проходило.
Температура не спадает, боль в горле не уменьшается.
Пьет очень много.
Поняла что диоксидин стоит отменить, прочитала что детям нельзя.
Насморка нет, нос дышит.
Что делать? Какой тактики лечения придерживаться? Помогите, пожалуйста, в аптеку идти продадут не пойми какие препараты.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в аптеке можно купить стрептатест и сделать, если он положительный, то пропить 10 дней Амоксиклав 50 мг на кг веса в сутки.
Можно рассасывать мятные леденцы при боли в горле, аптечные (септолете, стрепсилс) или обычные.
Если ребенок переносит хорошо температуру,то можно не сбивать до 39-39.5С. Если плохое самочувствие, то Нурофен с интервалом 6-8 ч или парацетамол с интервалом 4-6 ч, Нурофен так же обладает хорошим обезболивающим эффектом.
Обильное питье, часто дробно.

*При отсутствии положительной динамики к 4-5 дню и сохранении температуры - ОАК, осмотр врачом при любом ухудшении состояния.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо. К сожалению, в Турции в аптеках нет такого теста.
Температуру переносит спокойно, не сбиваю.
У меня ещё есть витамин Д 1000 МЕ, цинк 15 мг, витамин С 200 мг.
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке во время болезни подключить
Возраст 10 лет,

Педиатр
Детям из витаминов даем вит Д3 профилактическую дозу, остальные витамины и м/э из полноценного питания
витамин Д3 по 1000 МЕ 1 раз в сутки на постоянной основе

вит С по 1 драже/сут (50 мг)
цинк какой препарат у Вас? есть цинк 15 мг с 18 лет по инструкции
Клиент
Галина Николаевна, цинк 15 мг в инструкции с 11 лет.
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила анализы от сегодня и назначения врача Турецкого
Педиатр
признаков воспаления в ОАК нет
Педиатр
Здравствуйте
Для начала либо сделайте самостоятелен стрептотест, либо сдайте общий анализ крови развернутый
Клиент
Галина Александровна, прикреплено
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция , необходимо только симптоматическое лечение
Антибиотик не нужен!
Педиатр
Здравствуйте! При такой симптоматике нужно приобрести в аптеке стрептатест, провести его натощак для исключения бактериального тонзиллита.

Если тест отрицательный, но жалобы сохраняются, сдайте общий анализ крови.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, тестов таких в Турции не продают к сожалению.
Температуру не снижаю, переносит хорошо.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению в Турции в аптеке не продают такой тест.
Ещё у меня есть витамин Д 1000 МЕ, цинк 15 мг, витамин С 200 мг.
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке во время болезни подключить и как.
Есть натуральный сироп на шишках можжевельника
Педиатр
Витамин Д ребенок должен принимать на постоянной основе профилактически в дозировке 1000 МЕ. Цинк и витамин С не нужен.
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепили, посмотрите, пожалуйста, и по лечению
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Так что лечение только симптоматическое —
рассасывание пастилок,
Спреи для орошения горла,
Жаропонижающие по необходимости. Антибиотик не нужен по анализу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла, просто уже пьяный день и температура 39,6((
Нужно ли подключать сироп с ибупрофеном если ребенок нормально температуру сам переносит или лучше дать организму бороться?
Педиатр
Температуру рекомендуется сбивать именно по самочувствию — когда ребенок вялый, болит голова и тд.

Если нормально себя чувствует и температура снижается самостоятельно, то можно не использовать жаропонижающие.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото горла?
От частого сухого кашля –может быть красное и отечное горло

От коклюша привит?
Верно диоксидин убираем

Кашель сухой и надсадный?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила насколько смогла сфотографировать, не знаю понятно ли. Налетов нет на миндалинах.
Кашель сухой да, голос не сиплый.

В аптеке в Турции нет тестов на стрептококк
Прививок не делаем. Кашель и днём есть, не только ночью, ночью раза 3 просыпался сегодня кашлял.
Клиент
Надежда Александровна, есть витамин Д 1000 МЕ, цинк 15 мг, витамин С 200 мг.
Педиатр, Детский кардиолог
Цинк - рост иммунных клеток эффективная форма это пиколинат (хелатная форма) 10 мг/сутки т.е 2/3 таблетки

ВитД 15000/сутки
Витамин С увеличивает выработку интерферона
Доза 250мг/сутки

По фото не ангина
Ингалятор есть ?
Клиент
Надежда Александровна, ингалятора с собой нет к сожалению.
По витаминам поняла, спасибо большое.
Сегодня первый день проснулся с температурой 37,5, снизилась немного, до этого была все 38,1-39,5.
Обильно пьет. Горло тогда полоскать фурацилином продолжать? Сода с каплей чайного дерева ещё полощет
Педиатр, Детский кардиолог
Да, полоскать горло продолжаем.

Если кашель сухой и надсадный, мешает кушать и спать – можно любой растительный препарат с подорожником( гербион подорожник) или

Коделак нео
Синекод
Омнитус
Чтобы действующее вещество было бутомират
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, попробую в аптеке тут найти такие препараты. Есть у нас только пекмез сироп натуральный на шишках можжевельника
Педиатр, Детский кардиолог
Данный сироп не нужно
Клиент
Надежда Александровна, сдали мы анализы, съездили в клинику.
Врач сказал вирус, посмотрите, пожалуйста, ещё оцените (прикрепляю). Прописали что тоже прикрепляю: сироп как вы писали с действующим веществом Butamirate, чисто перед сном сказали принимать 1р/день. Соплей у него нет, но врач сказал что слизь течет по задней стенке. И ещё прописали сироп с ибупрофеном, скажите, пожалуйста, нужно ли его при нашей картине?
Если он нормально переносит температуру. Сейчас 39,4
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Инфекция вирусная
Снижаем температуру выше 38.5-39- если самочувствие страдает
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен