Консультация эндокринолога /

Удаление щитовидной железы — вопрос №223565

Добрый день. В конце 2019г заметил за собой постоянную усталость, апатию, частую смену настроения. Сходил на приём к эндокринологу, назначили анализы : узи щитовидной железы, сцинтиграфия, гормоны ТТГ/Т4 свободный/АТ-ТПО, ОАК.
Результаты показали что правая доля увеличена, Т4 выше нормы, ТТГ ниже, АТ-ТПО ниже 1. Заключение : токсическая аденома, компенсация (левая доля визуализируется) тиреотоксикоз.
Врач назначит Тирозол 10 мг/уст с дальнейшим увеличением до 20мг. Так же сказала готовится в скором времени к операции по удалению щитовидки.
Подскажите, можно ли обойтись без операции или же чем грозит отказ от операции?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам рекомендовали сделать биопсию узла?
Клиент
Илона, нет

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо обговорить разные варианты лечения (те, которые Вам предлагают доктора), т.к. токсическая аденома лекарственно не лечится. Сейчас Вам назначили тирозола для поддержания функции щитовидной железы, но это не вариант
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте сколько Вам лет?
Клиент
Наталия, 32
Эндокринолог, Сомнолог
Токсическая аденома имеет два способа лечения:
-хирургический удаление одной доли с узлом. Это щадящая операция, часть железы остается и продолжает работать.
-склерозирование узла спиртом. Пунктируют узел и вводят спиртовый раствор, возможно не за одну процедуру.
Эндокринолог, Сомнолог
И еще возможно лечение радиойодом. Это также эффективный способ. Если не лечить - опасно влияние выброса тиреоидных гормонов на сердце. Тирозол к сожалению не лечит токсическую аденому. Его назначают только очень пожилым пациентам при наличие противопоказаний к другим методам лечения.
Клиент
Наталия, а после удаления проблемного узла мне придётся оставшуюся жизнь сидеть на таблетках? Или оставшаяся часть железы будет функционировать в штатном режиме. И эта проблема решится так сказать.
На сколько сложно удалить только проблемную часть? Такое часто делается? Как часто в моем возрасте(32) делается данная операция?
Эндокринолог, Сомнолог
Удалить одну долю можно, лучше довериться опытному хирургу, который делает такие операции. Чаще при удалении одной доли вторая функционирует достаточно хорошо, но гарантии конечно никто не даст, что на 100 %. Частоту таких операций не подскажу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату сцинтиграфии у Вас активная аденома узла щитовидной железы. Приём тирозола не даст долгосрочного результата лечения,т.к тирозол блокирует выработку гормонов щитовидной железой, а не узлом. Решением в данной ситуации является оперативное лечение, с удалением активного узла либо радиойодтерапия. При удалении активного узла останется здоровая ткань щитовидной железы, которая будет выработать гормоны. При радиойодтерапии вся ткань щитовидной железы будет заблокирована. Таблетированное лечение в данном случае не поможет
Педиатр
Здравствуйте действительно нужен оперативный путь лечения
Тирозол не принесёт эффекта