Воспаление лимфоузлов за ушами
У ребенка 10 лет увеличены лимфоузлы за ушами и болят температуры нет, горло не красное, насморка нет. Думаю что реакция на укусы насекомых, но не знаю, что ему дать( обезболивающие или что то от аллергии)
Нет
36 лет
Здравствуйте! это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. На укусы насекомых тоже реагируют. Обычно в течение месяца приходят в норму. Если они не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .Если этого не произойдет, нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Можно дать в течение 3-х дней нурофен в возрастной дозировке.(10 мг/кг не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки)