Консультация нефролога /

Постоянные отеки ног — вопрос №2286774

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сдала все анализы, были чуть повышены эритроциты. Сдала по Нечипоренко, анализ в норме. Экг сказали в норме. В хронике почка одна, вырожденная, второй почки не было. По узи сказали почка увеличена, чуть расширены лоханки. Сказали при такой патологии все в норме. Давление все время 160/115 бывает 170/120. Уже какие только лекарства не назначали. Из последних эдарби 40+12,5
Щитовидка в норме. Гормоны надпочечника в норме ренин.
Не знаю что делать с отеками ног, они просто не проходят круглосуточно и утром и весь день и вечером.

Возраст: 44

Хронические болезни: Одна почка

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Увеличение единственной почки-это норма, так называемое викарное увеличение.

Учитывая такие цифры давления , обязательно нужно делать УЗДГ артерии единственной почки.

Проверяли метанефнины, норметанефрин, когда исключали патологию надпочечников?

Можете приложить результаты обследования?
Какой у вас рост и вес, не принимаете ли нифедипин/амлодипин?
Делали ли УЗДГ вен ног?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет не проверяли метанефнины, норметанефрин. Уздг никакое не назначали. Результаты обследования не могу прикрепить. Мне не выдали на руки. Принимаю от давления только эдарби. Прикрепила фото ног

Клиент
Виктория Одиссеевна, рост 1,65 вес 80
Нефролог, Терапевт
Самые частые причины отёков:
-гипотиреоз-нужно смотреть гормоны щитовидной-ТТГ и Т4 св.;
-малобелковые отеки-смотрят общий белок и альбумин крови;
-почечные отеки: ОАМ (белок прицельно), креатинин, мочевина;
-лимфостаз-УЗДГ вен ног;
-сердечные отеки-УЗИ сердца.

Хотелось бы увидеть, что есть из указанного.
УЗДГ почечной артерии нужно делать обязательно.
Метанефрины,норметанефрин исключают проблему с надпочечниками , как причину повышения давления.

Если на Эдарби давление остается высоким, нужно добавлять препарат Лерканидипин 10 мг в другую половину дня.

Исключить соль, соленые продукты!
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо!
Все сделаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Светлана!
1.Напишите свой рост и вес
2.Прикрепите гормоны щитовидной железы,которые сдавали. И все анализы, которые сданы.
3.Выполняли ли вы узи сосудов нижних конечностей?
4.Выполняли ли вы узи сердца?
5.Отекают только ноги? Лицо не отекает? Другие части тела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, все результаты у врача, да проверяли щитовидную железу, гормоны и узи. Врач мне сказала все в порядке. Отекают только ноги, лицо и руки в порядке.
Узи ног и сердца не делали. Только экг и тоже сказали все в порядке. Рост 165, вес 80.
Я обратилась к врачу с высоким постоянным давлением. Уже несколько раз препараты поменяли от давления. Давление все равно держится. И теперь вот начали отекать ноги , причём отёк не сходит ни к утру . С утра ноги тоже отёкшие
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана, мне нужно посмотреть все исследования, чтобы было понимание. Нельзя дать рекомендации, просто со слов, что кто- то сказал " все нормально", даже если это другой врач. Если взять в расчет, что ТТГ и Т4,Т3 в норме, то проблему сос тороны щитовидной железы можно исключить конечно.
1.Необходимо знать уровень креатинина, мочевины, ваши рост и вес, чтобы посчитать СКФ и оценить функцию почек.Плюс узи сосудов почки. 2.Необходимо посмотреть узи сосудов нижних конечностей ( исключить сосудистую патологию и отеки на фоне этого)
3.Необходимо выполнить узи сердца ( исключить сердечные отеки)
4.Сдать так же общий белок и альбумин крови ( исключить гипопротеинемические отеки).
5.Что касается давления.Можно попробовать либо поменять терапию (например принимать утром Индапамид 2,5мг + Рамиприл 2,5мг). Либо оставить эдарби кло и добавить к нему Леркамен 10 мг вечером.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, я займусь этим. Снова сдам анализы уже платно, чтобы они у меня были на руках. Потому что с поликлиники сейчас на руки не дают.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А хотя бы сфотографировать можете у них попросить? Скажите, что собираетесь на консультацию к узкому специалисту например в другую клинику. По идее, вам должны выписку дать тогда с результатами
Клиент
Ольга Леонидовна, попробую попросить.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если получится- прикрепите. хотя бы, чтобы не повторять уже платно то, что есть