Повышенный ревм фактор

Хронический тонзиллит выщванный стрептокока вой инфекций, антибиотики не помогли. Пол года назад удали гланды. Все было хорошо пока не подстыл, поднялся ревм фактор. 2й день отекли ноги, организм неадекватно реагирует на холод и ветер, как будто весь воспаляется, сразу всего скручивает, выпиваю не к ил по легче, стал чувствовать сердце, как будто интоксикация организма

Жельбер
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каким методом подтверждали возбудитель инфекции (откуда знаете что именно стрептококк) ?
Сдавали АСЛО ?
Какие антибиотики и сколько дней пили?
Какой уровень ревматоидного фактора?
Сфотографируйте ноги, если есть возможность.
Утренняя скованность есть?
ЭКГ, ЭХОКГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ерина Александровна,
Стрептокока потьверждали мазок из зева
Титры были 10*6.
Аслл сдавал на протяжение заболевания максимальный был 280, после удаления шдагд опустился до 240, пару дней назад сдад стал 249
Овм фактор 27.
Утрення скованностьтиногда бывает в районе спины верхней части, между лопатками.
Антибиотики высеевывалт на чувствительность пил разные порядка 5 разных.
Экг дедал и под нагрузкой и УЗИ делал, вроде нормально, Кардиолог прописал по пить гипоксени цитофлавин

Сам по себе стрептококк и положительный АСЛО - не сообщают о развитии ревматизма. Ревматизм это боли в нескольких суставах и изменения сердца подтвержденные при обследованиях (ЭКГ ЭХОКГ) на фоне инфекции.

Ревматоидный фактор 27 - пограничный результат в плане диагностики ревматоидного артрита (это не ревматизм. А другое совершенно заболевание). При РА болят суставы, а не спина.

По поводу спины - желательно сделать МРТ грудного отдела и скорее всего наблюдаться с этим нужно будет у невролога. Поскольку аутоиммунные ревматические процессы в спине начинаются с низа спины, подвздошно-крестцовых сочленений обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна,добрый день!
У меня болят суставы особенно плечи и все щелквют

Щелчки сами по себе симптом не настораживающий, бывает в норме. Бывает так же при артрозе.

А утренняя скованность есть ? Сколько длится ?

В плечах именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна,
Плечи болят дано уже пару лет, если не больше.
На вытянутой руке в бок не могу поднять даже 5кг, болят

А утром есть такое что амплитуда движений меньше и необходимо размяться ?
Сколько длится скованность утром, если есть именно утренняя - больше часа или меньше?

Пока, предварительно, больше похоже на артроз (он же остеоартрит).

При болях при артрозе актуальны препараты НПВС (найз или аркоксиа).

Однако при синдроме Жильбера такие препараты принимать нужно с осторожностью.
К примеру, можно попробовать препарат найз с небольшой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, какими анализами подтвердить или опровергнуть, перед тем как начать принимать препараты?

Первое - НПВС актуальны при суставных болях любой природы.
Второе - признаки артроза можно увидеть на рентгенографии тех суставов которые беспокоят. Тем самым, вероятно, подтвердив диагноз с учетом болей и общей клинической картины.

Если будет утренняя скованность больше часа в суставах (ног/рук/низа спины) то необходимо подойти на очный прием ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут продолжается?
Отечность каких суставов наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Можете прикрепить все пройденные обследования ( лабораторные, инструментальные)?
Какие то таблетки на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Утрення скованностьтиногда мне кажется есть, если расходится то нормально. Псариаза нет.

Сколько минут скованность утренняя?
Рф на сколько повышался, можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Добрый день!
Прикрепил.
Да, сложно назвать скованостью, чувствую, несколько минут

На фоне инфекционных заболеваний рф может повышаться, местно нпвс до 3 раза в сутки и компрессы с димексидом от 30минут до 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Не пойму компресс куда?

В сустав, где отечность есть, для снятия отечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, отечность не сустав, где икры от колена до сустава

Мне показалось голеностопный сустав, тогда местно мази нпвс и таблетки нпвс до 5-7 дней( не зависимо болит или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,
Это снятие симптомов, я хочу найти причину и решить проблему

По анализам активности воспалительного процесса нет, искать другие причины, например, если симметрична отечность то искать проблему с сердечно-сосудистой системой , если только с одной стороны отечность то искать причину с жкт( в частности с почками)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Отек стоп, голеностопных суставов? Он симметричный (одинаковый на правой и левой ноге)?
2. Отек сопровождается болью? Опишите характер боли (тянущая/ломящая/выкручивающая/жгучая и тд )?
3. Когда отек и боль максимальная?
4. На ощупь суставы не горячие?
5. Присутствует ли скованность в суставах?
6. Как подтвердился стрептококк? Кровь или мазок?
7. Что с сердцем? Боли? Ускоренный пульс?
8. Вы сдавали анализ только на РФ? ОАК, С-реактивный белок не сдавали?
9. Температура тела не повышается?
10. Сыпи на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна,
1. Отёк от колена до косточки вниз
2 отёки симетричны.
3.Болью вроде не сопровождаются
4 на ощупь не горячие.
5. Подтверждение мазок, несколько раз делал.
6.усклреного пульса нет, сердце чувствую, ощущения как при интоксикации.
7.оак сдавал и с реактивный сдавал, в норме. Масло 240 до операции по удалению глаед был 280.
8.температуоа не плвышалась.
9. Спине наблюдается

Алексей, относительно пункта 1.
Можете прислать фото Ваших ног?

Отек в течение дня постоянный? Или усиливается/уменьшается в течение дня?

Проблем с венами нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Прикрепил фото, вы его видите?
Отёк вечером часам к 6, как мне кажется когда я его замечаю.
Вены не проверял, сейчас хочу пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как поняла сами суставы не припухают, нет болей в покое, нет скованности более 1 часа?

Отеки ног от коленей до голеностопа, верно? Если да, то при симметричном отеке, усиливающиеся к вечеру, могут быть при хронической сердечной недостаточности. Нужно ЭхоКГ. В дополнении дуплекс вен нижних конечностей.

АСЛО-параметр, который в плане диагностики ревматологических заболеваний не имеет большой значимости. Он может быть учтен при подозрении на ревматизм, но в подавляющем большинстве у детей и он сейчас встречается редко. Это по сути показатель постстрептококкового иммунитета и он может варьироваться, но отслеживать динамику его титра не имеет значения, на боли в суставах это не влияет.

РФ - таже маркер неспецифический и может увеличиваться на фоне любых обострений и даже ОРЗ. Если его рассматривать в рамках подозрения на ревматоидный артрит, то вопросы, которые задала выше будут актуальны