Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу при болезни — вопрос №2236434

Добрый день! Ребёнок 2,8г заболел 22.06, температура 39, красное и опухшее горло. Врач назначила антибиотик, спрей в горло. На 3й день приёма антибиотика (флемоксин) температура дошла до 40° (странно, должно быть наоборот улучшение) , начался редкий влажный кашель. На приёме у врача 27.06 были шумы при прослушивании справа, сделали рентген, чтобы исключить пневмонию, не подтвердилось. Температура постепенно спала, горло ещё немного красное. Вчера ребёнок немного осип и на теле высыпала сыпь ярко-розовая, не прощупывается. Сегодня её раза в два больше, она по всему телу, больше на ногах, руках, верху спины, щеках. Врач сказала похоже на аллергическую реакцию. Я дала 1/2 супрастина, реакции нет. Что это может быть? Корь? Анализ крови сдавали 26.06

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенком болел розеолой ? Сыпь вышла когда спала температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, точно не знаю болел он или нет, нам не ставили. Один раз было высыпание после температуры, но бледное и совсем мелкими точками. А тут они малиновые. Температура последний раз была 25.06. Высыпало вчера к вечеру

Педиатр
Ребенок привит ? Конъюнктивита нет ?
Клиент
Алина Тиграновна, да, все прививки по возрасту
Педиатр
это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое.
Сейчас обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели .
Клиент
Алина Тиграновна, было немного по утрам скоплений на глазках, на ресницах, но воспалений нет. Я бы даже не назвала это коньюктивитом
Педиатр
По анализу крови ничего специфического нет, кровь не бактериальная -антибиотики не нужны были . Ускорена СОЭ-прилет в норму в течение месяца . И снижены тромбоциты -падают на фоне болезни ( тоже придут в норму в течение месяца )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. По анализу этиология вирусная, СОЭ повышается и при вирусной этиологии тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребенка течение вирусной инфекции - инфекционный мононуклеоз ( вирус Эпштей-Барр), высокая лихорадка может сохраняться и до 7-10 дней, красное горло, могут быть налеты на миндалинах, антибиотик не показан, а вот при приеме антибиотиков пенициллинового ряда при этом заболевании появляется такая сыпь по телу.
Лечение симптоматическое - обильное питье, при Т - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

Сайте IG M к вирусу Эпштейн-Барр, при положительных титрах - лечение симптоматическое, отмените антибиотик.

*Спреи в горло противопоказаны о 3 лет, риск ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Сегодня сдали анализ, ещё на всякий случай общий и на lg E. Будет готов через 3-5 дней
Клиент
Галина Николаевна, пришли все анализы. ВЭБ не подтвержден
Педиатр
Здравствуйте,как самочувствие малыша?
Высыпаний больше стало ?
Похоже на высыпания при вирусной инфекции антибиотики не нужны
Как будут готовы анализы прикрепите посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Высыпания с каждым днём бледнеют, сейчас очень светлые. На данный момент принимаем супрастин и полисорб. Готова общая кровь и на Lg E. Прикрепляю
Педиатр
Да посмотрела результат сыпь аллергическая (повышение Н и эозинофилов)
Лечение продолжать
Еще сдать кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Диета исключить все аллергены