Консультация акушера /

Запор вздутие — вопрос №2237407

Здравствуйте подскажите пожалуйста Сколько раз в день можно делать микроклизму? У жены второй триместр идёт

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Микроклизму можно делать только при необходимости, часто делать её нельзя. В инструкции всё написано.
При запорах во время беременности: утром натощак столовую ложку Дюфалака запивая стаканом воды, ежедневно. Для стимуляции стула можно пользоваться глицериновыми свечами без ограничения.
Микроклизмы только если ничего не подействовало и стула не было более 3х суток
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Запором считается отсутствие стула в течение трех и более дней. Не рекомендуется частое использование клизм (применение только по инструкции).
Рекомендую пересмотреть питание в пользу большого количества клетчатки, достаточного количества жидкости, увеличить двигательную активность.