Колики, жидкий стул но не может покакать

Ребенок на смеси, пробовали Нан опти про, Беллакт был запор,начали пить нистожен, сильно тужится постоянно, пукает иногда, плачет очень сильно, спокойно спать не может, ставлю грелку,делаю массаж, даю укропную водичку, ставлю газоотводную трубочку,на живот ложу, стул хоть и не густой,но сама какать не может, только с микроклизмой, от бобтика и Эспумизан сыпь вышла на лице. Какую смесь лучше давать

14 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ? Так часто смесь менять не рекомендуют , это нагрузка на ферменты и жкт малыша . Какой возраст у малыша ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов. Малыши в такой момент могут тужиться, кричать, так у малышей напрягается брюшная стенка, чтобы стул и газы отходили лучшей

Помогая малышу свечкой и микроклизмой, оттягивается момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно.
Вы делаете все верно, что выкладываете на животик, делаете массаж, используете грелочку

Можно начать прием Биогаи - это клинически доказанный пробиотик

Принятый ответ

Добрый день. какой возраст ребенка? Можно прикрепить фото сыпи?
У детей в этом возрасте имеет место явления младенческой дисхезии, поэтому стул жидкий, но в туалет сходить не может, так как мышцы не умеют работать координировано, напрягать пресс , расслаблять при этом тазовое дно.Поэтому стимуляцию в таких случаях не проводят, стул может отсутствовать до 5 суток на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте!

На какой день стул стимулируете?

По предоставленным данным, в таких случаях обычно считают, что на искусственном вскармливании стул может в норме отсутствовать до 5 дней, если он не твёрдый

Со смесью связь не всегда есть, не всегда рекомендуют ее менять, тем более так часто, привыкание к смеси может занимать 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.

Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.