Консультация онколога /

Можно ли перепутать плоскоклеточный рак пищевода и токсидермию? — вопрос №2237669

Можно ли перепутать плоскоклеточный рак пищевода и токсидермию? Не сразу мы связали два явления - образование в пищеводе и зудящее красное большое пятно на колене. На другом колене тоже начинает проявляться такое же пятно. Это на фоне трёх месяцев приема Простамола Уно. Нос заложен, глаза слезятся.
Пожаловался на однократное затруднение глотания и нас быстренько направили на гастроскопию, биопсию и т.д.
Все делается механически и ошарашивающе быстро (по протоколу).
Я вам задавала вопрос по поводу заключения ИГХ, вы мне ответили, что в нем есть противоречие и посоветовали спросить у автора заключения. Но я его не могу найти.
Я очень боюсь неверного диагноза и лечения, которое само по себе может нанести вред.

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет

Онколог
Здравствуйте
Образования в пищеводе любой природы никак не связаны с кожными дерматологическими проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а как отличают карциному от кератомы? Насколько я понимаю, последнее - это доброкачественное образование?

Онколог
Я ответила Вам в предыдущем вопросе.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, увидела
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В пищеводе не может быть кожных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, вот первое - навскидку "Плоскоклеточный рак следует дифференцировать с актиническим кератозом, аллергическим контактным дерматитом". Позже я приведу еще прочитанное в интернете, просто сейчас нет под рукой - о том, что дерматит вызывает образования на слизистой внутренних органов
Онколог, Хирург, Проктолог
Вы не то читаете в интернете. Плоскоклеточный рак пищевода это не тоже самое, что кератоз или дерматит. На коже тоже бывает плоскоклеточный рак, но это только вид клеток. В пищеводе не может быть кожных заболеваний.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Ваш предыдущий вопрос
в ИГХ нет никаких противоречий и вне малейших сомнений речь идёт о злокачественной опухоли пищевода- плоскоклеточном раке, который доказан иммуногистохимически
Никакой связи между раком пищевода и кожными заболеваниями нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования в пищеводе не могут быть связаны с дерматологическими проблемами. Связи никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.