Прививка столбняк

Ребенок 4 года бегал в саду , на руке появились заносы , черного цвета .. не поняли от чего , поехали к врачу, предположили что от растений так как мягкие , типо репей. Половину вытащили половина остались , сказали что выйдут сами . Предложили поставить вакцину глобулин от столбняка. Ребенок не привит был мед.отвод, белок в моче , лечили, последний анализ был в норме. Сегодня утром сходили к хирургу , достали еще остатки , замазали зеленкой . Хирург спокоен , занозы на поверхности , но кровь все равно была. Проконсультировались с педиатром она сказала ставить и глобулин и прививку . Но вроде как решили что прививку, предварительно пришел анализ мочи , оказался плохой .. но прививку все равно поставили из за риска столбняка, теперь очень страшно как отреагирует организм на прививку при плохой моче и какой риск заболеть столбняком ? Или нужно делать глобулин . Пентаксим поставили через 20 часов после занозы

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях ставят обычно и иммуноглобулин тоже,согласно инструкции.Моча никак не повлияет на прививку,обычно перед вакцинацией вообще не требуется сдавать анализы.

Евгения Сергеевна, нам сказали что риск минимальный . Занозы поверхностные. Достаточно ли пентаксима ?

В принципе,я думаю,да,учитывая,что это просто царапины

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Если сейчас на данный момент противопоказаний и медотводов нет, то необходимо восполнять пробелы в календаре прививок, в том числе и АДС-м, куда входит стобняк.