Консультация педиатра /

Гнойная ангина у ребёнка — вопрос №223820

Здравствуйте! Ребёнок переболел Гнойной Ангиной была высокая температура. Пропили курс антибиотиков. Сейчас ребёнок жалуется на сильную слабость головную боль и боль в ногах. Очень переживаю что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте? Какой период прошел между заболеванием и появлением новых жалоб? Какой антибиотик пили?
Клиент
Марина, Здравствуйте! Проболели неделю жалобы появились сразу. Пили антибиотик флемоклав салютаб

Детский ЛОР, ЛОР
Антонина, а нос у ребенка сейчас хорошо дышит? Заложенности/выделений из носа нет?
Клиент
Марина, На нос не жалуется. Сделали экг показало изменение в плёнке сердце.Скажите с чем может быть связана головная боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль на фоне нормальной температуры тела может быть связана с общим ослаблением организма после перенесенной инфекции (астенический синдром). Вам нужно обязательно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (посмотреть показатели глюкозы, антистрептолизина о, с-реактивного белка и рефматоидный фактор). И показать ребенка очно педиатру.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура тела нормальная уже? Какой аб давали и сколько дней Не делали ли стрептатест? Это последствия интоксикации на фоне перенесенного заболевания. Поитк часто и по- многу чистой воды без газа более 30мл/кг/сут. Сдайте ОАК, ревмопробы, АСЛО. Головная боль обязательно требует осмотра невролога.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Здравствуйте! Температура нормальная. Антибиотик пили флемоклав салютаб.Сделали экг показало изменения если не ошибаюсь какая то плёнка в сердце изменена. С чем может быть связана головная боль?
Педиатр, Врач УЗД
Интоксикацией. Но нужно исключать переход воспаления на мозговые оболочки(не пугаю, высока вероятность что это просто последвие перенесенного заболевания: аб разрушает бактерии, продукты их полураспада могут вызвать описанные симптомы). Поэтому и нужен осмотр невролога и сдать нужно анализы: ОАК, СРБ, ревмопробы.
Терапевт
Под плёнкой могли иметь ввиду клапан сердца. Всё зависит от того кто это сказал. Если врач, который провёл адекватную диагностику и назначил адекватное лечение,то он не станет называть клапан сердца"какой-то плёнкой"...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь, мочу и экг
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антонина !
Описанные Вами симптомы более характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте! Это опасно?
Хирург
Нет , этими вирусами рано или поздно заражается большинство населения земли ! У подавляющего большинства заканчивается благополучно для организма ! Крайне редко бывают тяжелые варианты их течения , например , возникновение инфекционного мононуклеоза при инфицировании ВЭБ , хотя и мононуклеоз тоже как правило заканчивается благополучно !
Но диагноз обязательно установить и держать процесс под контролем необходимо обязательно !
Офтальмолог
Здравствуйте! Сдайте анализ на антистрептолизин-о. ОАМ.
На данный момент какая температура? Налеты, пробки в миндалинах есть?
Клиент
Вера, Здравствуйте! Температура 36,6 врач сказал горло хорошее.Сделали экг показало если не ошибаюсь изменение в плёнке сердце. С чем может быть связана головная боль?
Офтальмолог
Астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас необходимо подключить витаминотерапию для повышения реактивных сил, больше жидкости, неплохо бы энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель, зоостерин ультра 30) для выведения токсинов.
Клиент
Вера, Подскажите пожалуйста а что значит изменение в плёнке сердце?
Терапевт
Если имели ввиду плёнку на которой делают ЭКГ,то изменения в работе сердца.
Офтальмолог
Странная фраза про сердце. Не понятно что врач имел ввиду. ЭКГ можно сделать еще раз через недельку. А пока восстанавливайте силы.
Педиатр
Здравствуйте. Сдавали ли кровь во время болезни? Проводили ли посев из зева? Не было ли подозрений у врача на предмет скарлатины? Не было ли сыпи? Нет ли шелушения ладоней и ступней?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возбудителем ангины часто является бета-гемолитический стрептококк группы А. Он же возбудитель заболеваний соединительной ткани. Рекомендовано: Биохимический анализ крови на ревма.пробы, Мазок из зева глотки на микрофлору.
Педиатр
Здравствуйте. Ангина если бактериальная вызванная бетта гемолитическим стрептококком группы В может давать осложнение в виде ревматойдного артрита и гломерулонефрита, как правило это бывает через 2-3 нед после перенесенной ангины. Вы должны были контралировать мочу, оак, экг. Если этого не делали сдайте оак, оам, экг, с реактивный белок, асло.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы исключить осложнения после перенесенной ангины, нужен непосредственный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте,головная боль может быть вследствие интоксикации организма,нужен достаточный питьевой режим,вода без газов 30 мл на кг,чтобы исключить осложнения после перенесенной ангины сдайте анализ крови,мочи,АСЛО,плюс осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Такие ситуации возникают часто после тяжёлой перенесённой инфекции. И ничего в них необъяснимого нету. К Я бы на вашем месте сейчас сдала общий анализ крови общий анализ мочи. Можно ещё биохимию развернутая сдать. Обильное питье, поливитамины. Больше ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте возможно персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Сдавали анализы крови и мочи после курса антибиотиков? Так же необходимо сделать ЭКГ или ЭХО-КГ.