Консультация травматолога /

Боли в колене — вопрос №2238226

Здравствуйте. У мужа появились боли в обеих коленях. Сходили к врачу, сделали МРТ. Врач говорит глобальных проблем не видит. Выписал таблетки найз, гель вольтарен, стало лучше. Но когда лечение закончилось боли снова возобновились. Врач поставил уколы хронотон 2,0 в оба колена. Правое колено не болит и вернулась подвижность. А левое стало лучше, но скованность и немного боль осталась. Вчера муж неудачно присел и левое колено стало болеть так сильно что он еле ходит. Врач предлагает уколоть флексатрон соло. Этот укол поможет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Красный плоский лишай

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Если Соло ввести сразу без Дипроспана - может не помочь, потому что в суставе воспаление.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Нельзя прыгать, приседать, бегать и поднимать тяжести. Иначе будет рецидив.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. После найза и вольтарена на консультации врач сказал что воспаления уже нет. Или он теперь появилось из-за неудачного приседания? И объясните пожалуйста почему на правой ноге от одного укола всё прошло, а с левым не получилось? Завтра назначен укол флексотрона. Отказаться и попросить ввести препарат который вы советуете?
Клиент
Константин Эдуардович, а эти хондропротекторы теперь всю жизнь принимать? И не пойму я диагноз и что мы лечим, если минимум не смогут сростись. Или просто убираем дискомфорт?
Ортопед, Травматолог
теперь появилось из-за неудачного приседания? - думаю, да.
Но если отёка никакого сустава нет - колите Соло сразу.

почему на правой ноге от одного укола всё прошло, а с левым не получилось?
А почему зуб с одной стороны удаляют, а с другой не болит? - Жизнь такая.
Повреждения никогда полностью одинаковы не бывают, даже если одинаковы описаны.
Во время приседания только один сустав пострадал.

эти хондропротекторы теперь всю жизнь принимать?
После наступления ремиссии 1 раз в год желательно прокалывать.

И не пойму я диагноз и что мы лечим, если минимум не смогут сростись. Или просто убираем дискомфорт?
Мы лечим воспаление, которое вызвало повреждение мениска.
Если вылечить воспаление и не перегружать суставы, то болеть и воспаляться не будет.
Мениски продолжат работать. Но уже не вынесут повышенной нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за разъяснения)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию. На МРТ дегенеративные изменения структур коленного сустава (артроз 1- 2 ст)
Сейчас наступило воспаление на фоне перегрузки, травмы или переохлаждения.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
- использлвание стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!