Консультация ветеринара /

Шишка у собаки — вопрос №2238435

Здравствуйте. Собака бигль, сучка, 6 лет, вес 11,5кг. Были на даче неделю, 28.06.24 обнаружили шишку прям на краю уха. Шишка 1,5 см, твёрдая, неподвижная. Когда трогаешь, собака никак не реагирует. Изменений в самочувствие тоже никаких нет. При просмотре, видна небольшая трещина и как-будто гной. Были на приёме, сказали папиллома и нужно удалять. Сомневаюсь. Просьба подсказать, что это может быть.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, образование закрыто шерстью, поэтому точно сказать что это - нельзя. В принципе по фото диагноз может быть только предположительный, но любое образование которое изменяется, воспаляется, кровит или беспокоит питомца целесообразно удалять с последующим гистологическим исследованием. В зависимости от его результатов можно определять тактику дальнейших действий.
Учитывая локализацию и размеры удаление можно провести под местной анестезией (если питомец спокойный), операция эта технически простая и малотравматичная.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Любое новообразование требует наблюдения. При возникновении таких симптомов как изменение размеров, формы, изъявлений, кровотечений, при неудачной локализации, где собака легко может счесать или разлизать образование,- рекомендовано удаление со сдачей на гистологию. Манипуляция не сложная, учитывая расположение, возможно удалить под местным обезболиванием.

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото трудно сказать что это, так как образование закрыто шерстью.
В данном случае лучше обратиться на прием к врачу, он забреет шерсть и все тщательно осмотрит. Нельзя исключить, что это и рана с корочкой, но может быть и новообразование.
Если все-таки новообразование, то стоит удалить и отправить на гистологическое исследование, чтобы понимать доброкачественное оно или злокачественное. И далее уже определится с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория Витальевна, да, в том то и дело, я пытаюсь шерсть отодвинуть, ничего не вижу, кроме мелкой трещины и там желтоватый цвет. А вот врач на приёме сказал, что папиллома . Но ведь они внутри кожи не бывают, насколько я знаю. Поэтому и усомнилась.
Ветеринар
Нужно забрить этот участок и все будет видно, либо можете попробовать р-ром хлоргексидина/фурациллина размочить и возможно корочка снимется - если это рана.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо Вам большое.
Ветеринар
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не представляется возможным установить что за образование на ухе. Попробуйте аккуратно выстричь шерсть и обработать антисептиками, если вы видите гной, то это вполне может быть ранка или небольшой абсцесс.