Расшифровка клинического анализа крови

Низкие тромбоциты в крови , расшифруйте анализы крови, какие ещё анализы сдавать?

Псориаз
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При однократном выявлении сниженного уровня тромбоцитов общий анализ крови имеет смысл пересдать через 10—14 дней с обязательном подсчетом тромбоцитов по мазку (по Фонио), поскольку автоматический подсчёт может занижать их количество.
Если количество тромбоцитов стойко сохраняется сниженным (менее 150), проводится дообследование для выявления причины этого снижения. Оно включает в себя исследования: биохимический анализ крови; коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.
Если патологии по данным исследованиям не выявляется, а снижение тромбоцитов сохраняется в динамике менее 100 - рассматривается вопрос о проведении исследовании костного мозга для уточнения диагноза.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях низкие тромбоциты?

При псориазе могут быть такие показатели?

Псориаз сам по себе вряд ли является причиной их снижения.
Снижение тромбоцитов может быть вызвано множеством причин или состояний — вирусные инфекции (поэтому рекомендуется пересдавать анализ через время, чтобы убрать влияние временных контактов с вирусом), в том числе и гепатиты и ВИЧ; это некоторые аутоиммунные заболевания, заболевания щитовидной железы, заболевания желудка — хеликобактерная инфекция; заболевания крови. Поэтому и спектр обследований при снижении достаточно велик — чтобы охватить возможные причины этого снижения.

Посмотрите пожалуйста, я там анализы сегодняшние приложила

Принятый ответ

По приложенным анализам есть признаки нарушения работы печени. Вполне возможно, что снижение тромбоцитов является связанным с этим процессом. В подобной ситуации в первую очередь можно порекомендовать обследование на наличие вирусных гепатитов; полезна будет консультация гепатолога или гастроэнтеролога для уточнения дальнейшей тактики действий.

Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.

Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.

Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.

Здравствуйте, а какие показатели опасны для здоровья?

Тромбоциты ниже 30 тыс угрожаемы по кровотечениям.

Нужно установить причину, от чего такие низкие тромбоциты, верно?

И лечить то заболевание, чтобы повысить

Да. Сначала нужно разобраться, потом делать выводы. Есть иммунная тромбоцитопения, которая только наблюдается. Гематолог сначала направляет на вышеперечисленный скрининг обследований.

Посмотрите пожалуйста, я там анализы приложила, сегодня сдавал

Тромбоциты почти 100 тыс, но аппаратом. Важно сдавать подсчётом по Фонио.

Подскажите что это означает, аспартатаминотрансфераза католическая конференция в сыворотке или плазме крови критически повышена 163,10. 183.80?

Концентрация

Принятый ответ

Увидела. Это высокая активность ферментов печени. То есть на момент сдачи крови печень работает с большой нагрузкой. Важно с очным врачом понять что сейчас негативно влияет на печень, убрать все гепатотоксичные препараты. Это и может быть причиной временного снижения тромбоцитов.

Обязательно сдаются антитела к вирусным гепатитам, если причина повышения АЛТ, АСТ неясна

Здравствуйте!
При исследовании общего анализа крови зачастую может произойти ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют контроль анализа с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом. В целом, подобное снижение не опасно для организма, однако при стойком снижении числа тромбоцитов (в том числе при ручном подсчете) рекомендуют дополнительно проходить доосбелдваоние.

В общем анализе крови уровень тромбоцитов выше чем прежде, но опять же подсчет был автоматический, а не ручным методом.
В биохимии обращает на себя внимание повшение уровня печечноынх ферментов. Причин их повшение может быть несколько. Принимаете ли какие- то лекарства, бады на постоянной основе?
В подобных случаях (при снижении уровня тромбоцитов, повышение печечноынх ферментов) рекомендуют дообследование:
- анализ крови на хронические инфекции (вирусные гепатиты В и С, вич, ЦМВ, вэб)
- узи ОБП - для оценки размеров печени, селезенки, исключения патологии
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) - так как нарушении функции щивтоидной железы может приводить к нарушению работы кроветворной системы

На постоянной основе ничего не принимаю

В подобных случаях рекомендуют дообследование с целью понимания причины повышения ферментов печени (аст и Алт). Для этого обычно рекоменджут проведение узи ОБП, анализ на вирусные гепатиты (в и с), биохимия (ЩФ, ГГТП, СРБ).
До получения результатов исследования обычно рекоменджут прием гептрала по 400 мг 3 раза в день.

При жировом гепатозе могут быть повышены ферменты печени?

Да, могут. Но обычно не более чем в 2-3 раза, поэтому важно исключать другие причины.

Другие причины, это что-то с печенью связано, я правильно понимаю, что алт и аст критически высоки, это может быть гепатит?

Подобные результаты хоть и говорят о повышении, но они не столь критичны. Однако в любом случае требуют дообследование. Гепатит может быть и токсическим, например на фоне приема каких-то препаратов, бадов, алкоголя. Вирусные гепатиты обязательно исключают, это стандарт обследования.

У его псориаз , поэтому наверное и с печенью проблемы от лекарств, раз -два в месяц ставит уколы, забыла как называются, но он говорил, что они сильные, влияют на организм

Принятый ответ

Да, такое вполне возможно.