Задержка дыхания
Ребенку 2 месяца, в первые случился приступ примерно в месяц. Когда пришли с прогулки, положила ребенка на кровать, отвернулась взять одежду, поворачиваюсь у ребенка разведены руки в стороны, он не дышит, глаза открыты, был красный, начала синеть. Взяла быстро на руке, перевернула на живот, ребенок сразу задышал и заплакал. Второй случай произошёл в 2 месяца когда ребенок спал дневной сон, я сидела за компьютером, услышала что ребенок как будто вздохнул громко (набрал воздух )развел руки в стороны, открыл глаза, не дышал, покраснел так же быстро взяла на руки перевернула на живот ребенок задышал и заплакал. Что это может быть? В первом случае были даже руки каменные, не могла из согнуть
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно аффективно-респираторный приступ.
У невролога наблюдаетесь?есть ли какие-то диагнозы?
Анастасия Борисовна, у невролога были почти в 2 месяца но ничего не говорила про приступ, так как думала что ребенок поперхнулся, диагноз никакой не ставили
Анастасия Борисовна, что за приступ? Страшен ли он? А если такое случится ночью и я не услышу, так как в первый раз без всяких звуков это произошло
Приступ не опасен. Такое бывает у детей при смехе,плаче или даже в состоянии покоя.
Но,чтобы исключить другую патологию нервной истемы,лучше обратитесь за вторым мнением к неврологу.Врач осмотрит,возможно назначит диагностику и тогда будет понятно
Анастасия Борисовна, как предупредить это состояние? Как правильно помочь ребенку выйти с этого состояния
Не допускать длительных истерик, перевозбуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши могут задержать дыхание на 5-10 сек, происходит это из-за незрелости нервной системы.
Необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, рефлексов.
Алёна Валерьевна, как предупредить это состояние? Как правильно помочь ребенку выйти с этого состояния
Малыш не должен длительно истерически плакать , сразу успокаиваем (берем на руки, предлагаем грудь)
Не трясем !
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше получить очный осмотр невролога. Если вдруг такое повторится, по возможности заснять на видео.
По описанию это может быть аффективно—респираторный приступ, который встречается у маленьких детей, если это так, то патологии не представляет, проходит с возрастом. Но нужно осмотреть очно малыша.
Алина Александровна, как предупредить это состояние? Как правильно помочь ребенку выйти с этого состояния
Не допускать длительного, сильного плача. Выходит малыш из этого самостоятельно, если это АРП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется очный осмотр врача-невролога для оценки неврологического статуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,есть возможность снять видео и прислать ссылку на видео
Возможно аффективно респираторный приступ
Если приступы будут учащаться обязательно консультация невролога
Здравствуйте Ксения, задержание дыхание у грудничков бывает это не страшно с возрастом проходит, но для уточнения рекомендую очно показаться неврологу. Будьте здоровы!