Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, у ребенка температура 2 дня, до 38,5. На миндалинах белый налет, врач назначил азитромицин 200/5 1 раз в день по 2,5 мл. Самостоятельно сдали кровь, чтоб убедиться в правильности назначения антибиотика 3 года, 13 кг Помогите пожалуйста расшифровать результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь бактериальная однозначно. Антибиотик оправдан. Только я бы назначила антибиотик по 3,5 мл в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар Рустамовна, а дозировка верная?

По мне чуть маловато.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь бактериальная , прием антибиотиков оправдан ! Только дозировка маловата .
Расчет 10 мг/кг
2)10*13=130 мг
В суспензии у нас 200 мг в 5 мл
200 мг-5 мл
130 мг-х мл х= 130*5/200=3.25 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик нужен. Соглашусь.
Но не согласна с самим антибиотиком.
Антибиотиком первого ряда в данном случае будет амоксициллин.
Азитромицин антибиотик не первого и даже не второго выбора.
У вас есть аллергия на амоксициллин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата Владиславовна, здравствуйте, аллергии нет, врач так выписал, всегда пьем амоксиклав в суспензии, какую дозировку нам пить?

Амоксиклав тоже не подойдет ( это амоксициллин плюс клавулановая кислота). Нужен именно амоксициллин. Тоже продаётся в суспензии. Доза 2,5 мл суспензии 3 раза в день, курс 10 дней. Если симптомы пройдут через 5 дней, антибиотик всё равно пропивать дальше.

В идеале до начала антибиотика сделать стрептатест и мазок из зева на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, поэтому если сохраняется высокая температура, то показано назначение антибиотика.

Препаратом выбора является Амоксициллин (Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, с назначением антибиотика согласен, макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. По дозировке: 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней. По весу ребёнка: 13х10 =130 мг, это содержится в 3,25 мл суспензии (200 мг в 5 мл). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день

Да, кровь бактериальная - резкий рост лейкоцитов, увеличены нейтрофилы (при этом падочклядерных более 5%)

Антибиотик нужен.
Если доктор подозревает тонзиллит, то препарат выбора из антибиотиков должен быть - амоксиклав/флемоксин солютаб.
Если нет аллергии на данный препарат, а также последние 3 месяца не принимал данную группу