Консультация педиатра /

Ребенок проглотил резиновую заглушку — вопрос №2239017

Добрый день!
Дочке 1 год 10 мес. Делала мужу уколы дала ей играть чистый 2мл сприц без иголки. Через время увидела что она его разобрала ( вытащила стержень) и грызет, и на нем нет на стержне резинового уплотнителя. Подозревпю что она его проглотила, т.к. я его нигде не смогла найти. Он круглый, менее 1 см в диаметре, резиновый.
Прошло уже 2е суток, она какала 2 раза, но этого уплотнителя в кале не было. Может ли он там где то застрять? Сколько дней может выходить? Может ли перевариться?
По ее состоянию и стулу за это время никаких сильных изменений не наблюдаю. Может пару раз за день показать что животик болит. Показывает в разных местах: слева поцентру, справа внизу, последний раз показала справа под ребрами. Но стоит мне немного погладить - перестает жаловаться.
Возможно что она его и засунула куда то, но очень переживаю что она его съела и он не вышел. Может нужно узи сделать?

Педиатр
Здравствуйте! Нет, на обследовании Вы вряд ли что-то увидите. Такой маленький предмет выходит с калом обычно за 2—3 дня. Еще сутки наблюдаете, если ничего не найдете, скорее всего, малышка его куда-то спрятала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Предмет мягкий, не способен травмировать слизистую или «застрять» в ЖКТ.
Если ребенок все-таки проглотил предмет, то он выйдет самостоятельно с калом в течение 2-4 суток. УЗИ и рентген не информативны в данном случае.

Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, прошло достаточно времени, поэтому не переживайте, так как острых симптомов нет, В данном случае стоит наблюдать 5-7 дней, если не вышел, значит она его и не съела