Сыпь на лице
Ребёнок 3 месяца, на искусственном вскармливании с рождения. Месяц назад плавно сменили смесь из-за отсутствия стула по 4 дня, сейчас стул каждый день, либо через день, желтого цвета (раньше был зелёный). Кушаем хорошо, срыгиваний нет, животик не мучает. Периодически высыпает ребёнка в разных местах, сегодня к вечеру резко высыпало на лице. На ручках были высыпания, только они то проходят то снова краснеют, на кулачках прыщики как водянистые, думаю из-за того что сосет кулачки. Чем можно обрабатывать лицо и ручки? И что будет если занесёт мазь, крем в рот?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая смесь была изначально? Какая смесь сейчас?
Вита Антоновна, изначально была Семилак голд, сейчас нутрилак премиум и два кормления кисломолочная нутрилак.
Кисломолочную для стула используете?
Когда был стул раз в 4 дня, малыш при этом был в большей степени спокойный или нет?
Вы сразу две ввели? Или постепенно новые, по очереди?
Вита Антоновна, да для стула. На предыдущей смеси, была спокойна, но стул выходил как зубная паста. Смесь вводила постепенно, когда перешли, кисломолочную заменила сразу одно кормление. Высыпания были на теле и на той смеси. На лице впервые так.
При хорошем самочувствии это не считалось запором.
Необходимо сейчас для начала исключить кисломолочную смесь. Так как может быть реакция на нее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у малышей на ИВ может отсутствовать до 5 дней, это является вариантом нормы.
Возможно , такая реакция у ребенка на кисломолочную смесь. Попробуйте временно ее отменить и последите за реакцией
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Яна, скорее всего сыпь связана с введением кисломолочной смеси рекомендую его отменить или сократить кратность приема, давать в одно кормление + основная смесь , стул при ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10 мл. Будьте здоровы!