Консультация психолога /

Не понимаю как отпустить предательство — вопрос №2240204

Здравствуйте. Мне 21 год. Молодому человеку 19. В отношениях находились 4 года. В январе прошлого года я забеременела. Спустя 3 месяца парня забрали в армию. То есть полгода я была одна беременная и еще полгода одна с ребенком. С армии звонки были редкими, но каждый раз он говорил, что очень ждет малышку и любит меня. Обещал очень много всего. В итоге вернулся в апреле этого года и спустя полтора месяца(в конце мая), видимо, решил, что не нагулялся. Начал отстраняться, каждый день гулять с друзьями, каждые выходные ходить в клубы, пока я сижу дома с ребенком. Чуть позже меня это достало и я решила съехать, спросив у него все ли между нами, на что он ответил, что у нас ничего не получится и между нами ничего никогда не будет. Я съехала и мы каждый день начали ссориться. Мне очень обидно и у пеня прям агрессия. Потому что я не понимаю за что со мной так поступили и он ничего не объясняет. Денег он особо не дает, только обещает. С ребенком видеться хочет только на словах. Постоянно пишет и спрашивает как у малышки дела, но опять же если появляется вариант пойти погулять, то он выбирает пойти туда, а не увидеться с ребенком в жизни. Я не могу отпустить, то что я прождала человека год, искренне любя, а он приехал и бросил меня. Я думаю, что я его люблю. Но каждый раз, когда он мне пишет, он меня очень сильно начинает бесить. Мое состояние вечно меняется. Я то хочу мириться, то думаю, что ненавижу его. Ничего решать и объяснять он не хочет. Подскажите, как с ним общаться, когда он мне пишет насчет ребенка? Как в принципе мне себя с ним вести? И как забыть его и всю эту ситуацию?
У меня есть очень хорошие друзья и родители, которые меня поддерживают.
Также есть его мама, с которой мы, можно сказать, подружки. Она тоже в шоке с него, но он ее не слушает.
Меня все поддерживают, но мне все равно очень плохо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Любые отношения, которые близки нашему сердцу, в момент разрыва приносят нам болезненные эмоции. Расставание с любимым человеком — это всегда больно и обидно, кажется, будто больше вы никогда не будете счастливы. Вы понесли утрату и не можете с этим смириться.
Вначале придётся признать и смириться с тем, что отношения закончились и их уже не вернуть, выплакать все слёзы, освободиться от той боли, что внутри Вас. Потом, немного успокоившись, хорошо бы проанализировать, какими были Ваши отношения, попробовать понять, почему они не сложились. Чаще всего бывает, что нет правого и виноватого, отношения строят двое, оба ответственны за результат. И, эти отношения могут дать Вам ценный жизненный опыт, который наверняка пригодится в будущем, а боль утраты превратится в воспоминания.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, добрый день.

Жаль, конечно, что вам приходится переживать такие чувства, что ваши надежды на будущее с этим человеком не оправдались и вы не вместе, к тому же есть общий ребёнок. Безусловно, вам очень тяжело.
Вы были очень юны, когда вступили в отношения, вы и сейчас ещё очень молоды, и МЧ, вероятнее всего, оказался не готов ни к семейным отношениям , ни к исполнению роли отца. Такое, к сожалению, бывает. Редко кто в его возрасте бывает осознанным мужем и отцом. Вы человек более зрелый, верили ему, любили его и просто напросто ваши взгляды на будущее разошлись. Он не вырос психологически, а возможно, и чувства у него по отношению к вам прошли.
В любом случае, он является отцом ребёнка и должен помогать финансово ( можно подать на алименты, если ребёнок оформлен на него). Безусловно, заставить общаться, с дочкой никак не получится, если у него у самого такого желания нет. Это уже зависит от самого человека.
Расставьте все точки над i. Поговорите с ним откровенно, и выясните чего вам от него ждать, что он ребёнку может дать? Как простроить обеспечение ребенка? В общем то, ребенок- это единственная объединяющая теперь вас тема, раз он вам открыто сказал, что между вами быть ничего не может.
Вы сейчас проживаете утрату, какое то время вы ещё будете отходить от шока, гневаться на него и устраивать торги с судьбой, спрашивая ее, что же вы сделали не так и как можно было сделать по другому. Потом будете думать о том, что изменить ничего нельзя, будете печалиться и в конце концов,в итоге прИмите эту ситуацию и шагнете дальше в новую жизнь. Боль утихнет, воспоминания станут менее тяжелыми, вас потихоньку отпустит, но должно пройти время. Не заставляйте только его манипуляциями быть с вами, даже если пока любите еще и тоскуете. Насильно мил не будешь, и человек, даже приняв решение остаться с вами ради ребёнка, не изменится, а только будет причинять вам страдания своим поведением и пренебрежительным к вам отношением.
Возможно, нагуляется и придет, попросится обратно, но тут уже больше вопросы к вам: готовы ли вы терпеть и ждать неизвестно, случится ли это когда-либо, оставаться с ним, зная каким он может быть.
Сил вам принять и пережить эту жизненный этап.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ирина!
По-видимому, ваш парень ещё не понимает всю ответственность, которая у него возникла с рождением ребёнка. Его увлечение проводить время с друзьями в клубах говорит о том, что он не готов к семейной жизни и не хочет уделять время вам и своему сыну. У него другие интересы, которыми он занимается, проявляя некоторую инфантильность в отношениях с вами. Отпустить это предательство можно на сессиях с психологом, рассмотрев разные варианты поведения в данной ситуации.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Конечно, Вам тяжело и больно. Вы любили человека, ждали его, Вы вынашивали малышку, потом заботились о ней и всё это искренне верили и ждали своего любимого человека. И он скорее всего так же любил и был на тот момент искренен с Вами.
Это больно, когда наши отношения не складываются, но люди действительно могут меняться, и Ваш и его юный возраст то же подталкивает к изменениям-меняется цель в жизни, принципы. Он был в армии и да это то же могло сказаться, ему хочется теперь возместить то время и вещи, которых он был лишён.
Вы тут совсем не причём. Вы такая же прекрасная и замечательная, верная, искренняя и любящая девушка!!!
А вот он оказался слаб в своей ответственности, ещё не аыросшим маленьким мальчиком, которому не хватило сил выстоять перемены и понять, что его ждёт любимая девушка и дочь.
Сейчас будет не просто, но постепенно все станет на свои места. С уважением и чуткость отнеситесь к самой себе! Вы ведь точно не заслуживаете такого отношения с его стороны. И ждать пока он нагуляется... Зачем? Как думаете, готовы дальше ждать его таких поступков?
Если да - то занимайтесь малышкой и не очень обращайте внимание на его такие моменты, но продолжай общение.
Если понимание, что я точно не готова терпеть такое отношение, что да люблю, но ждать и быть в тени, пока он занимается своей жизнью - не буду.
Тогда закройте двери и как бы сейчас ни было грустно, переключатель внимание на себя, малышку и начните жить своей жизнью! Ведь у Вас точно есть много целей, интересов, есть малышка, которая ждёт от мамочки внимания и заботы)) Постепенно пройдёт тоска и боль по тем отношениям, которые не сложились. А Вы будете готовы встретить своего настоящему мужчину, который не будет бросаться словами, а действиями сделает Вас и малышку счастливыми.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! По факту получается вы не расписаны, он Вам не муж? На кого записан ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Здравсивуйте.
Мы не расписаны, ребенок на него не записан
Психолог
Всё о каком общении может быть речь? Уважайте себя! Вы не тот человек, с которым можно сегодня общаться, завтра нет. Вы уже - мама, на Вас большая ответственность. Вы приложили уже все усилия, чтобы наладить общение, но от этого человек ещё сильнее старается избежать вас вместе с ребёнком и не брать на себя никакую ответственность. С мамой его вся дружба только Вам во вред. Будете меньше общаться, самой станет легче, это надо пережить. Занимайтесь ребёнком. Сейчас только малышу нужна Ваша забота и внимание.
А не гадать, что там в голове у молодого человека. Он ещё сам психологически не зрел.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку...Вы были готовы к отношениям, к семье, к ребёнку и верили молодому человеку, который на словах тоже был готов, но, как только эти слова стали реальностью, то увидели, что он не в состоянии взять на себя ответственность, что ему проще убежать, гулять с друзьями. Вам очень больно, ведь разбились все Ваши ожидания. Вы задаете вопрос - за что он так с Вами - ведь всё это не из-за Вас - так получилось, что мужчина незрел и не готов и Вы узнали это со временем, это не потому что он так наказывает за что-то Вас, нет. Вам обидно, нужно время...чтобы пережить разочарование, боль, обиду, постепенно принимая ситуацию и отпуская его, учась постепенно строить с ним отношения только как с отцом ребёнка. У Вас есть поддержка - это важно - родные, друзья, они помогут Вам пережить это время и справиться с обидой. А пока дайте себе время принять всё это и постепенно отпустить.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

А что конкретно говорит ваш МЧ?
Что значит "особо не дает денег"?

В целом, как я вижу, отношения можно построить и сохранить. Просто нужно понять, что МЧ нужно немного повзрослеть. Если он хотя бы немного интересуется ребенком и дает денег исходя из своих финансовых возможностей, то это уже хорошо, особенно, если учесть, что вы не женаты, как я понимаю.

У вас сейчас гормоны, усталость, нагрузка, поэтому и мнение у вас то так, то так. Я думаю, что вам нужно сесть и спокойно обсудить, что может дать МЧ вам и ребенку. В любом случае, если он хорошо относится к дочери, любящий папа это всегда прекрасно, вне зависимости от того, в каких вы отношениях.

И если уж вы не договоритесь о совместном будущем, то лишать ребенка отца, я не вижу резона. Тем, более, что от него он не отказывается. Да в силу молодости у него приоритеты неверно смещены, но это было ожидаемо. В 19 никто не готов стать отцом в реальности.

Дайте ему шанс и сделайте послабления. Тем более что и с будущей или вероятной свекровью вы хорошо общаетесь. Не надо сейчас подпитывать вражду.
Клиент
Ольга Васильевна, Здравствуйте
У него случились какие-то проблемы на работе, он получил очень маленькую зарплату и вместо того, чтобы скинуть ребенку хотя бы1000-2000, ну хотя бы что-то
Он опять же ходит и развлекается на эти деньги, говорит будет нормальная зарплата я скину
Так мы договаривались о 20000 в месяц, но ,видимо, ничего не будет.
Насчет отношений он говорит, что думал, что будет всё совсем не так, что мы постоянно ссоримся и у нас ничего не выйдет. Но он это все говорит с агрессией, может обозвать, сказать что ненавидит. Говорит, что счастлив, когда я ему не пишу. Хотя я ему пишу насчет того, что узнала, например, что у него много новых разных девочек, хотя мы расстались условно 2 недели назад, пишу, что это бред и зачем он от поступает. Но он просто говорит не лезь в мою жизнь, ты моя бывшая, тебе типа какая разница. То есть меня бросили с ребенком, еще и я виновата
Логопед, Психолог
Поняла, диалог не складывается. Ну, если совсем не хочется никак все этот выстраивать, выход один, подавать на алименты и прекращать общение.

Просто у вас сейчас диалог в ключе кто больше виноват. Поэтому и агрессия.

Можно спокойно спросить его, а как он представлял отношения, а как он видит общение с ребенком. Ну, а если вы решили для себя расстаться, то конечно нет смысла писать ему про девочек. Он для вас бывший.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Вам важно подать на алименты, чтобы отец ребёнка платил деньги ребёнку!
Конечно, Вам обидно, Вам обещали, что всё будет хорошо, говорили о семье, о любви, Вы ожидали, что будет семья, но молодой человек не стал взрослым, он пока ещё не взял ответственность за Вас, за ребёнка, за семью в целом, он гуляет, развлекается, он молод и не готов был к такой ответственности, ожидал совсем другое.
Если отец ребёнка хочет увидеть ребёнка, то он имеет на это право, захочет - приедет и увидит. А Вам важно решить для себя, какие отношения Вы хотите, устраивает ли Вас такой формат отношений или нет. Поговорите с молодым человеком об этом и скажите, что Вы хотите быть вместе, но Вам нужна семья, выйти замуж, чтобы он обеспечивал Вас и т.д.! Если он не готов, тогда ищите себе другого мужчину или побудьте пока одна. Зачем Вам качели, слёзы и переживания сейчас? Вы нужны себе, ребёнку, Вам есть о ком заботиться и думать - это Вы сами и ребёнок. Вы уже повзрослели, Вы стали мамой, Вам нужна стабильность, опора и это нормальное желание, только не все мужчины к этому готовы, тем более в 19 лет.
Сейчас можете заняться документами, переключить внимание на ребёнка, на себя, заниматься своей жизнью, тем более у Вас есть такая мощная поддержка от близких, помощь.
У Вас есть поддержка от близки и это прекрасно!
Если Вы не можете контролировать агрессию, то нужно очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.