Прививка от краснухи, температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 15 июня сделали мне прививку от краснухи. Со второй недели опухли лимфоузлы, появилась боль в груди, в горле, затем кашель (не сухой), поднялась высокая температура до 38.6, затем чуть снизилась до 37.5-38, но уже держится в течение 7 дней. От кашля начала пить сначала сироп проспан - не подошёл, перешла на АЦЦ лонг. Насколько нормально такое состояние? Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день, Эля!

Описанное Вами состояние с привтвкой связано быть не может, так как побочные эффекты от вакцинации развиваются в первые 72 часа.

Чем Вы уже лечились?
Сдавали ли анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакции вакцинации против краснухи - поствакцинальный стандартный синдром: местные реакции (покраснение - часто, отек, боль в месте инъекции) общие (повышение температуры и высыпания на 3-14 день от дня вакцинации), лимфоузлы - реагируют как органы иммунной системы. Лечение рекомендую симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Михаил Николаевич, а то, что уже сегодня получается 7 день температура? Это нормально такая реакция?

для поствакцинального синдрома может быть до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответ!?

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние с прививкой не связано.
Вам надо обратиться на прием к терапевту для полноценного осмотра. Также рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ, кровь на общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, ГГТ, мочевину, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое за ответ!

Для поствакцинального синдрома не характерно такое стойкое повышение температуры. Обычно она не превышает 37,5 и длится до 5 дней. Поэтому я рекомендую очный осмотр и дообследование.

Рекоменжую сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс и его природу (вирус или бактерия).

Лечение в данном случае симптоматическое.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за рекомендации ?

Была рада помочь ?
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Мало вероятно , что данное состояние связано с вакцинацией .
Рекомендуют одно обратиться к терапевту , сдать ОАК , СРБ.
В данный момент лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отвесность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла можете так же оставить граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Л/у среагировали на инфекцию в организме .
После излечения они самостоятельно придут в норму !
Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за Ваши рекомендации ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это не реакция на прививку. Вероятно, вы вирусную инфекцию словили.

Сдавайте оак, срб

. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

от кашля можно ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать