Прививка от краснухи, температура
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 15 июня сделали мне прививку от краснухи. Со второй недели опухли лимфоузлы, появилась боль в груди, в горле, затем кашель (не сухой), поднялась высокая температура до 38.6, затем чуть снизилась до 37.5-38, но уже держится в течение 7 дней. От кашля начала пить сначала сироп проспан - не подошёл, перешла на АЦЦ лонг. Насколько нормально такое состояние? Что делать, посоветуйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день, Эля!
Описанное Вами состояние с привтвкой связано быть не может, так как побочные эффекты от вакцинации развиваются в первые 72 часа.
Чем Вы уже лечились?
Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакции вакцинации против краснухи - поствакцинальный стандартный синдром: местные реакции (покраснение - часто, отек, боль в месте инъекции) общие (повышение температуры и высыпания на 3-14 день от дня вакцинации), лимфоузлы - реагируют как органы иммунной системы. Лечение рекомендую симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а то, что уже сегодня получается 7 день температура? Это нормально такая реакция?
для поствакцинального синдрома может быть до 2 недель.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответ!?
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние с прививкой не связано.
Вам надо обратиться на прием к терапевту для полноценного осмотра. Также рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ, кровь на общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, ГГТ, мочевину, креатинин.
Нина Александровна, спасибо большое за ответ!
Для поствакцинального синдрома не характерно такое стойкое повышение температуры. Обычно она не превышает 37,5 и длится до 5 дней. Поэтому я рекомендую очный осмотр и дообследование.
Рекоменжую сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс и его природу (вирус или бактерия).
Лечение в данном случае симптоматическое.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.
Скорейшего выздоровления ?
Екатерина Александровна, спасибо большое за рекомендации ?
Была рада помочь ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Мало вероятно , что данное состояние связано с вакцинацией .
Рекомендуют одно обратиться к терапевту , сдать ОАК , СРБ.
В данный момент лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отвесность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Для горла можете так же оставить граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Л/у среагировали на инфекцию в организме .
После излечения они самостоятельно придут в норму !
Выздоравливайте !
Юлия Валерьевна, спасибо большое за Ваши рекомендации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не реакция на прививку. Вероятно, вы вирусную инфекцию словили.
Сдавайте оак, срб
. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
от кашля можно ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать