Консультация дерматолога /

Настораживает родинка — вопрос №2241213

Добрый день! Лет 7-8 назад появилась родинка на груди и вроде как не изменяется внешне. Но это на первый взгляд. Не шелушился, не беспокоит.
2 года назад показывала дерматологу и он проверив дерматоскопом сказал что родинка доброкачественная.
Сказал раз в год проверять, но я практически сразу попала в больницу и уже 2 год прохожу лечение.
Записалась через неделю к дерматологу, но подскажите, на вид есть какие-либо признаки плохой родинки

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото обычный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Только пугает на родинке вот как-будто розовый узелок. Ну или не узелок, на фото его хорошо видно по середине

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, у Вас просто не плоская родинка , а больше похоже на папилломатозный пигментный невус -он возвышается над поверхностью кожи и имеет сосочковидный вырост по центру -это вариант нормы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Немного успокоили, до похода к очному дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Надежда!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Надежда!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
К дерматологу вы уже записалимь.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое, немного успокоили:)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Не вижу повода для беспокойства.
Как будет возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет внешне
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо огромное за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача