Консультация лора /

Стреляет в правом ухе — вопрос №2241835

Здравствуйте! Сегодня с утра начало стрелять в правом ухе. Сначала, когда глотала , отдавало в ухо, а потом начало стрелять и отдавать в голову в правую часть. При пережевывании пищи тоже самое. Днём закапала ухо Отипаксом, сейчас как будто бы внутри печет (прошло 3,5 часа). В воскресенье была в бассейне, могла попасть вода, но я хожу регулярно, думаю, вряд ли, также сушила волосы феном , несколько раз задувало в ухо + кондиционер весь день на работе, но думаю, вряд ли из-за этого. Что это может быть и как лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ухо не болит при нажатии, все как обычно. Насморк небольшой с утра был, но это после чихания, в течение дня все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
А есть хруст в суставе нижней челюсти с этой стороны?

Есть заложенность в ухе? Боль купируется ибупрофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, не при каждом открытии рта, но бывает. Ибупрофен не пила
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности вроде бы нет, но иногда зажимаю нос и выдыхаю , уху лучше становится, но боль не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы катарального среднего отита

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При болях принимайте нурофен по 400 мг до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое? нос капать даже если он нормально дышит ?
Клиент
Анна Юрьевна, кроме всего небольшая боль , когда касаюсь головы справа, где пробор, чуть ниже, ближе к задней части
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в нос капать необходимо для улучшения вентиляции слуховой трубы в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть снижение слуха, заложенность правого уха?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, как таковой заложенности нет, но переодически продуваю уши, выдыхая, закрыв нос
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить капать Отипакс по 3 кап 3 р/д
В нос Тизин по 1-2 спр 3 р/д до 5-7 дней даже если нос хорошо дышит
Делайте упражнения для слуховых труб, если они не вызывают болезненности
Если нет улучшения в течение 2-3 дней, то нужно обратиться очно
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Валерьевна, кроме всего небольшая боль , когда касаюсь головы справа, где пробор, чуть ниже, ближе к задней части
Детский ЛОР, ЛОР
Это могут быть проявлениями невралгии
При очном осмотре можно оценить насколько выражено воспаление в ухе, поэтому если нет улучшения, нужно обязательно обратиться очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наружный отит может формироваться и при посещении бассейна,даже если ходите часто. Но для него характерно сужение слухового прохода и боль при нажатии на козелок. Но если боль стреляющая и если особенно она есть также в одной половине головы, то такая боль может носить неврологический характер. В таком случае посещается очно лор-врач исключается отит, а затем невролог
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, боль в голове только в тот момент, когда стреляет в ухе. Но после одного закапывания капель, стало стрелять реже и как будто менее сильно
Детский ЛОР, ЛОР
В каплях содержится лидокаин,они могут оказывать некоторый эффект. Если нет возможности обратиться и есть улучшение, в среднем из используют 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ? ухо заложено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как таковой заложенности нет, но бывает продуваю с закрытым носом, в этот момент уху лучше становится
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сосудосуживающие капли по 3 капли х 3 раза в день -5 дней, капать в положении лёжа. Через 10 минцт уши продуть: высморкаться в закрытый нос.
Лоратадин или любые аналоги 1 т х вечер-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, нос капать даже если нет никакой заложенности ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это для того чтобы снять отёк с соустья слуховых труб.
И пропейте планово ноотропы типа фезам 1 капс х 3 раза в день -мес
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, кроме всего небольшая боль , когда касаюсь головы справа, где пробор, чуть ниже, ближе к задней части
Детский ЛОР, ЛОР
Вам планово надо кт придаточных пазух носа делать, чтобы исключить патологию пазух, носа и носоглотки, туболтиты просто так не бывают во взрослом возрасте. Либо это патология пазух, носа, носоглотки, либо гэрб.
Если по кт все хорошо, то косультация невролога по поводу головных болей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на симптомы дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Он боли можно принять НПВС - Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а можно как-то восстановить функцию слуховой трубы ? Раньше никогда такого не было. Это может привести к глухоте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет к глухоте это придет
Я вам выше написала лечение
Лечение нужно проводить через нос
Так через носоглотку и устье слуховой трубы препараты попадут в слуховую трубу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!