Через сколько времени можно вести половую жизнь при переломе крестца s5?
Добрый день! Через сколько времени можно вести половую жизнь при переломе крестца s5? С травмы прошло 2 месяца (был постельный режим, без хирургического вмешательства). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Стандартные рекомендации при переломе крестца
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
P.s. сейчас нужно выполнить контрольную КТ.
Если там будут признаки консолидации,то можно потихоньку расширять двигательный режим
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Через 2 мес после травмы рекомендовано делать КТ для контроля сращения перелома.
Обычно к этому времени при переломах крестца наступает консолидация.
Нужно именно КТ, а не МРТ.
При констатации сращения перелома никаких ограничений в половой жизни нет.
Если перелом сросся не полностью, то используйте позы на боку и сзади.
Ориентируйтесь на боль. Её быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подождите еще 2 месяца.