Побочки от таблеток

Здравствуйте. Началась сильно тревожиться и ловить ПА. Прописали эсцитолопрам в дозировке 5 мг с наращиванием до 10. Три раза пыталась нарастить до 10 мг с врачом и каждый раз ловила жжение на коже, задыхалась, и не ела голова с лицом. Прописали габапентин что бы его прикрыть. Вчера в 21:00 выпила 300 мг габапентина в 1 раз в жизни, и в 22:30 триттико 50 мг (пью на ночь). Черед часа полтора меня сильно размазало, плыло в глазах, кружилась голова и она была очень тяжелая. Подскажите , это нормально для габапентина и можно ли его так смешивать с триттико? Так как я сейчас тревожусь от всего, меня это симптомы вводят в ужас.

Медикаментозный ринит
24 года

Елена, здравствуйте! Для прикрытия обычно назначают анксиолитики. Можно взять менее седативные препараты (стрезам, тофизопам). Габапентин здесь не лучший вариант. Тритико тоже непонятно зачем. Можно тогда тералиджен взять и его принимать для прикрытия.

Габапентин не принимайте. Тритииков пока принимайте на ночь, но его лучше заменить на противотревожный препарат. Основное лечение у Вас - это эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, а при повышении дозировки эсциталопрама такие симптомы как жжение кожи, прерывистое дыхание, сильнейшая паническая атака и немение головы и лица это нормально? Очень сильно выбивает из колеи часа на 3-4. Из-за этого все никак не могу выйти на дозировку в 10 мг

Принятый ответ

Это временные побочные эффекты. Тут надо их перетерпеть. Обычно эти неприятные ощущения проходят в течение 14 дней. Чтобы этот период легче пережить и назначают транквилизаторы (противотревожные препараты) для прикрытия повышения дозы антидепрессанта.