Скудная и болезненная менструация

Здравствуйте! Мне 23 года. Половая жизнь с 21 года - один половой партнёр (средства контрацепции - презерватив). Менструация с 14 лет до начала половой жизни была 6 дней. После этого - около 4х день (полных 3). Цикл регулярный - 26-29 дней. С самого начала менструация у меня сопровождалась в первые дни очень сильными болями, я всегда пила обезболы. Была в подростковом возрасте на узи - сказали все ок, так бывает. Потом к болям присоединилась диарея и рвота (пока полностью не опорожнюсь ни сверху ни снизу) - легче не становилась. И так было только в первый день. Остальные дни без болезненные. Потом переросла это и просто сильно болел живот в первый день. Так было и в этот цикл. Месячные пришли вовремя. На 27 день. Сильно болел живот, 2 таблетки нурофена по 400. И 2 таблетки ношпы - кое как подутихло, но была опять диарея. Месячные не обильные. По мере наполнения, может раз в три часа в первые дни меняла. Сегодня третий день - проснулась, а прокладка сухая, нет выделений, сходила в туалет - крови нет. Начиталась многого в интернете, распереживалась дико. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как срочно бежать к врачу?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть в норме, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А боли в первые дни бывают или это скорее эндометриоз или у него другие признаки?

Да бывают, и это может быть признаком эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас?

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.
Рост - 163 см.
Вес - 74 кг.

Боль до и во время месячных вызвана усиленным выбросом простагландинов. Зная это, можно ее купировать. Принимайте в дни начала симптомов индометацин ректально, по 1 свече дважды в сутки 4-5 дней каждого месяца, болевого синдрома не будет.

Субстратом для высокого выброса ПГ может служить и эндометриоз, и избыточная масса тела, и дисгормональные нарушения. Поэтому рекомендовала бы пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, а также сдать кровь на гормоны: 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас за такой полный и развёрнутый ответ ?

Крепкого вам здоровья. Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла. Первый день цикла, это первый день менструации. И уже с узи обратится очно к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо. Но в теории на данный момент Вы можете что-то сказать, как-то прокомментировать мои жалобы? О том, что нужно пойти к врачу я знаю.

У Вас может быть патология эндометрия, не правильно нарастает эндометрий, поэтому такие менструации у Вас по характеру, по узи патологии эндометрия видны, только рекомендовано узи делать с 5го по 7й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение характера менструации может быть в норме. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, причиной болезненных менструаций может быть эндометриоз. Если скудные менструации будут повторяться, пройдите обследование на гормональный профиль.