Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура — вопрос №2243590

Здравствуйте. Сыну 1 год и 10 месяцев. Уже двое суток у него температура до 39,4 фиксировали. Снимается нурофеном или свечкой цефекон. На какое-то время сбивается, а потом снова растёт. Ни, насморка, ни кашля нет. Только стало больше слюноотделение и мальчик изо рта не вытаскивает. Плачет только когда температура прямо высокая. Сдали общий анализ, есть отклонения. Смущает низкий уровень лейкоцитов и тромбоцитов... Подскажите, что может быть и что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты, СОЭ и снижены лейкоциты). Тромбоциты в норме(норма от 150 до 350).Лечение симптоматическое. Нурофен до 3 раз в день, парацетамол до 4 раз в день, обильное дробное питьё.
Клиент
Гулизар Рустамовна, а если симптомов кроме температуры нет? В чём-то же должна быть причина...

Педиатр
Необходимо понаблюдать, возможно симптомы появятся ещё, лихорадка при отсутствии симптомов также может быть при инфекциях мочевыводящих путей (для исключения сдать общий анализ мочи).
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови:
— снижение лейкоцитов
— снижение нейтрофилов в абсолютных числах
— повышение моноцитов
Указывает на вирусный процесс.

Тромбоциты в норме от 150.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третий вариант — отит, поэтому нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Алина Александровна, у нас был отит раньше, он всегда ушки теребил при отите. Сейчас вроде такого нет. Розеолой болели.
Педиатр
Тогда обязательно дополнительно сдать общий анализ мочи. очный осмотр в любом случае нужен, отит может протекать по—разному.
Клиент
Алина Александровна, а возможно, что это менингит? А то пришла педиатр участковый и предположила... Хотя он головой двигает во все сторонв, танцует... Нам просто завтра лететь в отпуск. Можно ли с такими анализами лететь?
Педиатр
При менингите врач должен проверять менингеальные знаки. Непонятно, на основании чего такое предположение.

Анализ вирусный, критичного ничего нет абсолютно по результату. Но лучше сдать анализ мочи, чтобы исключить наверняка бактериальный компонент.
Клиент
Алина Александровна, мы как и всё ненормальные родители облазили интернет и прочитали, что клиническая картина похожа на инфекционный мононуклеоз. Сегодня были у ЛОРа, она сказала, что горло красное без налёта. По лимфоузлам непонятно, но вроде не увеличены. Визуально изменений по шее не видно. Это может быть мононуклеоз? Как проверить? Какие анализы сдать?
Педиатр
При мононуклеозе сильно увеличены лимфоузлы, миндалины, боль в горле, заложенность носа. Бессимптомно он не протекает.
Клиент
Алина Александровна, доктор, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. Я подгрузил. Что это за зараза к нам прилипла?
Педиатр
Здравствуйте! Повышены печеночные трансаминазы, нежно посмотреть ужи брюшной полости.

Определены антитела IgG к цмв, но этот показатель говорит о перенесенном когда—то заболевании, не означает острого процесса.
Клиент
Алина Александровна, а сахар не много повышенный... Это наверное в моменте просто? Сдавали анализ после еды
Педиатр
Конечно, если ребенок кушал, это нормальный уровень.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты.

Тромбоциты норма у детей 150-500

Какой вес ребёнка ? в какой дозировке даете жаропонижающие?

Показаний для антибиотика нет.
Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Виктория Витальевна, вес около 13 кг. Нурофен даём 5 мл. Цефекон в дозировке по возрасту
Педиатр
Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На вес ребёнка 6,5 мл

Сейчас промежутки между подьемами температуры увеличиваются? Реже приходится сбивать температуру?
Клиент
Виктория Витальевна, температуру сбиваем 1 раз ночью и раза два днём.
Педиатр
Сейчас пока наблюдение.
Возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по телу
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. Я подгрузил. Что это за хворь? Как лечить это? Температура всё также поднимается до 38,5
Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекции моноциты высокие , лейкоциты и нейтрофилы низкие ..тромбоциты в норме от 150.
Возможно перетекает розеола ( если ребёнок не болел ей ).
3 - 5 дней высокая температура , на спаде t появляется сыпь самостоятельно проходит.
Клиент
Марина Александровна, а это может быть менингит?
Педиатр
Рвота ,головная боль распирающего хараткера, на свет смотреть не могут дети , вялость выраженная .
Менингиальные признаки по осмотру .
По описанию , клинике не менингит .
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа- Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!