Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №2243894

Добрый день. Задержка 4 день, тест положительный, хгч тоже показывает беременность. Сдала ттг 5,17 на дозе 100.подскажите,сколько я должна сейчас добавить, чтобы быстро снизить? Как это отразится на ребенке?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никак негативно это не отразится на ребёнке. Нужно увеличить дозу до 125мкг в сутки и через 4-6недель контроль ТТГ. Сейчас нужно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов. При достижении ХГЧ 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо. Плюс на протяжении всей беременности и лактации нужно принимать калия йодид по 200мг и дополнительно сейчас фолиевую кислоту 400мкг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, вы считаете 25 добавить будет достаточно? Он же ещё от беременности подскочить. Или это он уже подскочил?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, этого достаточно, прибавляем постепенно, не нужно сразу увеличивать на 50мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ттг у вас некритичное, негативного влияния на ребёнка нет. Принимайте препарат тироксина в дозе 125 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ттг. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Старайтесь ферритин держать выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, вы считаете 25 достаточно будет добавить? Он же ещё от беременности подскочить. Или это уже ттг подскочил?
Эндокринолог
На данный момент достаточно этой дозы, резко лучше не повышать, у вас некритичное повышение ттг.
Клиент
Елена Валерьевна, как быстро ттг снизится в организме?
Эндокринолог
При повышении дозы снижение ттг произойдёт через 3 - 4 недели. Можно добавить немного больше, принимайте 137,5 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконсультируйте ТТГ. Слишком сильно добавлять тоже нежелательно, чтобы не уйти в гипертиреоз.
Клиент
Елена Валерьевна, не успею ли я за этот месяц своим высоким ттг навредить ребёнку?
Эндокринолог
Свободный т4 у вас в норме, негативного влияния на ребёнка нет. При уже установленном гипотиреозе важно вынашивание беременности, вы уже принимаете препарат, доза будет повышена вовремя.
Клиент
Елена Валерьевна, тоесть ттг отвечает за вынашивание?
Эндокринолог
Да, но опять же при нормальном уровне т4 своб. На данном этапе повышение ттг некритичное, для ребёнка вреда нет, далее необходимо смотреть ттг каждый месяц. Сейчас необходимо привести его в нормативы до 2,5. Для ребёнка важен приём вами препарата йода.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно прибавить до 125 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы контролировать каждые 4 недели
Дополнительно нужен прием йодомарина 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Витамина Д 2000 ме после завтрака
Фолиевую кислоту принимайте 400 мкг/сут до 12 недели беременности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ в первом триместре беременности до 2,5 мЕд/л. На таком сроке с таким ТТГ как у вас с малышом ничего страшного не случится. Главное вовремя корректировать дозировку

Поднимите дозировку до 125 мкг. Через 4 недели пересдайте ТТГ и Т4 св. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг утром ежедневно (в течение всей беременности и грудном вскармливании) и фолиевую кислоту 400 мг (до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается на 30-50 %

Поэтому сейчас повышайте до 137,5мкг в сутки,контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки

Вам необходимо держать ттг до 2.5 в 1 триместре, до 3 во втором и третьем триместре

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 недели

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Досдайте глюкозу венозной крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, как отразится на ребенке, то что сейчас ттг 5?на сроке 3 недели от зачатия. Как быстро изменится ттг в организме при повышении дозы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно мы переживаем за вынашивание. Пока ст4 в норме,то влияния на развития малыша не должно быть,тем более вы и так на тироксине

Ттг меняется в среднем за 3 нед.
Клиент
Софико Бежановна, тоесть ттг отвечает за вынашивание?
Эндокринолог, Врач УЗД
И за вынашивание и за развитие,но такое повышение обычно на развитие не влияет плохо