Комок в горле

Ела сегодня в обед шаурму и при проглатывании ощутила как-будто большой кусок проходит по горлу. После этого начала запивать кофе и почувствовала что после проглатывания как-будто что-то застряло в горле. Теперь уже как 4 часа при глотании ощущения кома в горле, которые усиливаются. Это наверное пища застряла? Что мне теперь делать. Пью воду, чтобы протолкнуть этот кусок, но она не помогает

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото горла
Пища не может застрять, возможно, травмировалась слизистая, поэтому такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, может пища застряла где пищевод? При открытии рта кусок естественно не визуализируется

Если вода спокойно проходит - это исключено, в принципе в пищеводе не может застрять пища
Горло не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, может быть просто кусок перекрыл не все горло и поэтому проходит вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, гордо немного красное

Нет, такое невозможно
Вот красное горло, поэтому такие ощущения, можно сейчас горло полоскать фурациллином, рассасывать граммидин до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, пища уже давно прошла, вероятней всего произошло просто раздражение слизистой пищей на этом фоне могут быть такие явления, должно пройти в течение суток.

Здравствуйте, рекомендую вам в ближайшее время принимать пищу в виде пюре, либо тщательно ее пережевывать, запивая большим количеством воды, ощущение кома в горле пройдет в течении 1-2 дней

Здравствуйте, если пища проходит, то не застряло ничего, может быть от объёмного куска травмирована слизистая и ощущения неприятные ещё остались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, я не знаю проходит пища или нет, я съела кусочек мякиша хлеба, но ощущение еома в горле такое же, может и мякиш застрял?

нужна ингаляция с физраствором для устранения кома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, ком то чувствуется сильнее при глотании, то практически не чувствуется, съела кусочек вареной колбасы, ощущения остались такими же

ингаляции помогают, попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, это все таки кусочек застрявшей пищи? Насколько это опасно?

нет,в пищеводе ничего не застревает,проходит в желудок, но ощущение может быть, поэтому нужно увлажнить слизистые, что и происходит при ингаляции с физраствором. Не переживайте.

Здравствуйте, попробуйте скушать мягкую пищу, например кусочек мякиша хлеба. Если он проходит значит все в порядке. Просто Вы поцарапали пищевод подсушенным кусочком лаваша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, съела кусочек мякиша хлеба, но ощущения кома в горле есть, наверное и мякиш там застрял

Если так , то обратитесь в приёмное отделение, Вас осмотрит Лор врач или же сделают рентген с контрастом чтобы понимать есть ли инородное тело пищевода.

Здравствуйте.
Состояние обусловлено психосоматикой с симптомом нервного кома в горле.
Для купирования - 40 капель корвалола или 1 таб феназепама 1 мг.