Консультация терапевта /

Комок в горле — вопрос №2244665

Ела сегодня в обед шаурму и при проглатывании ощутила как-будто большой кусок проходит по горлу. После этого начала запивать кофе и почувствовала что после проглатывания как-будто что-то застряло в горле. Теперь уже как 4 часа при глотании ощущения кома в горле, которые усиливаются. Это наверное пища застряла? Что мне теперь делать. Пью воду, чтобы протолкнуть этот кусок, но она не помогает

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла
Пища не может застрять, возможно, травмировалась слизистая, поэтому такие ощущения
Клиент
Вероника Андреевна, может пища застряла где пищевод? При открытии рта кусок естественно не визуализируется

Терапевт
Если вода спокойно проходит - это исключено, в принципе в пищеводе не может застрять пища
Горло не красное?
Клиент
Вероника Андреевна, может быть просто кусок перекрыл не все горло и поэтому проходит вода?
Клиент
Вероника Андреевна, гордо немного красное
Терапевт
Нет, такое невозможно
Вот красное горло, поэтому такие ощущения, можно сейчас горло полоскать фурациллином, рассасывать граммидин до 3 раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пища уже давно прошла, вероятней всего произошло просто раздражение слизистой пищей на этом фоне могут быть такие явления, должно пройти в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам в ближайшее время принимать пищу в виде пюре, либо тщательно ее пережевывать, запивая большим количеством воды, ощущение кома в горле пройдет в течении 1-2 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если пища проходит, то не застряло ничего, может быть от объёмного куска травмирована слизистая и ощущения неприятные ещё остались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я не знаю проходит пища или нет, я съела кусочек мякиша хлеба, но ощущение еома в горле такое же, может и мякиш застрял?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна ингаляция с физраствором для устранения кома.
Клиент
Михаил Николаевич, ком то чувствуется сильнее при глотании, то практически не чувствуется, съела кусочек вареной колбасы, ощущения остались такими же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции помогают, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, это все таки кусочек застрявшей пищи? Насколько это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет,в пищеводе ничего не застревает,проходит в желудок, но ощущение может быть, поэтому нужно увлажнить слизистые, что и происходит при ингаляции с физраствором. Не переживайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте скушать мягкую пищу, например кусочек мякиша хлеба. Если он проходит значит все в порядке. Просто Вы поцарапали пищевод подсушенным кусочком лаваша.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, съела кусочек мякиша хлеба, но ощущения кома в горле есть, наверное и мякиш там застрял
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если так , то обратитесь в приёмное отделение, Вас осмотрит Лор врач или же сделают рентген с контрастом чтобы понимать есть ли инородное тело пищевода.
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние обусловлено психосоматикой с симптомом нервного кома в горле.
Для купирования - 40 капель корвалола или 1 таб феназепама 1 мг.