Анализ на хеликлбактер пилори
Добрый день. Ребёнок начал жаловаться на живот в апреле месяце. Мы обратились к педиатру, сдали анализы, сделали узи органов брюшной полости. На основе этих данных нам выписали лечение, пить тримедат и Креон. После лечения ситуация улучшилась, но в июне когда дочка была в лагере опять начались боли в животе. После посещения гастроэнтеролога нам поставили диагноз (Фото Прилагаю). Лечиться мы начали 17.06, а 19.06 у дочери резко заболел живот и началась рвота. Мы поехали на скорую, там взяли анализы, на основании которых у нас была бактериальной инфекция и нас положили в инфекционную больницу. В тот день когда дочка начала жаловаться на живот, я звонила гастроэнтерологу и он посоветовал анализ На хеликобактер пилори. Мы сдали кровь и вот пришли результаты. Не могли бы вы помочь расшифровкой результатов. Гастроэнтерологу попадём только через две недели. На данный момент проходим лечение назначенное гастроэнтерологом. Анализы на хеликобактер сдавали уже после инфекционной больницы.
Принятый ответ
Добрый день, вообще кровь уже мы не назначаем, золотым стандартом является уреазный дыхательный тест.
А по крови можно сделать вывод , что только вот недавно инфекция попала в желудок.
М антитела положительные , значит острый период, а G отрицательно, значит не было ранее инфекции.
Но это прям очень, очень сомнительно.
Я Вам рекомендую перепровериться, сделать уреазный дыхательный тест.
Скажите, а где именно болит живот? Прям жалобы ранее были и сейчас на боли в области желудка?
Елена Николаевна, добрый день. Болит в районе пупка, жалуется на тошноту. Бываоа рвота, которая приносила облегчение. Проблемы с животом у нас начались после перехода учёбы во вторую смену. До этого она никогда не жалуется что у неё что-то где-то болит.
Возможно это дисфункция билиарной системы и дисфункция кишечника
Я бы не стала лечить инфекцию( при ее наличии) , так как назначается два антибиотика.
Дело не в желудке, это точно.
Боли в околопупосной области зачастую связаны с дисфункцией кишечника.
Вам же Тримедат давал облегчение?
Кстати, а что со стрессом?
Тревога может провоцировать эти проявления
Елена Николаевна, мы очень впечатлительные и тревожные. Посещали невролога, диагноз Синдром дефицита внимания и гиперактивности, тревожно-фаби ческий синдром. Не всегда от тримедата проходил живот.
Да, тревога влияет на проявление этих симптомов.. Скажите, а гемикромон доктор назначала Вам? Я бы порекомендовала без антибиотиков полечиться
Елена Николаевна, нет. Мы когда лежали в больнице нам делали антибиотики, но выписку еще не прислали.
А какие антибиотики? Не помните? Цефтриаксон?
Елена Николаевна, не могу знать. Выписку на руки не дают, а отправляю педиатру. Он сейчас в отпуске. Будет только в 8 на работе. В субботу поедем сдавать дыхательный тест
Вот если Вы сдадите дыхательный тест и он будет положительным,тогда лечение будет включать в себя два антибиотика.
А это сейчас не лу, ший вариант для кишечника.
Если Вы настроены избавится от инфекции, хотя я считаю, что причина болей не в хеликобактер, сделайте перерыв, Вам скорее всего кололи Цефтриаксон и опять пойдут антибактериальные препараты.
Не знаю, очень сомнительно.
Я бы порекомендовала следующее лечение
Де нол 120 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Нексиум 20 мг утром за 30 мин дотеды(2 недели)
Гемикромон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Скажите, а что сейчас со стулом? Регулярный? Оформленный?
Елена Николаевна, со стулом сейчас все хорошо. Регулярный, оформленный. На данный момент сидим еще на диете.
Елена Николаевна, а если тест будет отрицательный, какие наши дальнейшие действия?
Доброе утро, пролечитесь без антибиотиков.
Нексиум и де нол благоприятно повлияют на слизистую. Желудка.
Гемикромон нормализует работу билиарной системы , уберет спазм сф Одди, если он имеется и еще он обладает несильно выраженным желчегонным эффектом .
И три едат можно принимать курсами.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По анализу крови хеликобактер обнаружен, он есть в организме ребенка.
Но у деток до 18 лет хеликобактер пилори обычно не лечат и все те симптомы, которые Вы указали не имеют отношения к хеликобактер пилори. Настоятельно Вам советую не лечить сейчас данную бактерию, так как лечение очень тяжелое, включает 2 антибиотика и состояние может только ухудшиться.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Как нам тогда лучше поступить. Сейчас мы заканчиваем курс от гастроэнтеролога (креон и фасфолюгель)