Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2245221

Здравствуйте.мне 42 года,раньше,в 35лет принимала 4 года антидепрессант серенату по 100мг утром- из-за сильного стресса были панические атаки,потом отменила и 2 года жила нормально.сейчас опять начались атаки,врач снова выписал серенату 50мг утром с 6 июня,пью Атаракс пол- балетки днём и под- таблетки вечером.хотела уже не пить Атаракс ,но начинаются тревожные состояния,мысли в голове,что я больная,ненужная и мне становится всё неинтересно,паника,я пытаюсь отвлечь свои мысли,плохо выходит, опять пью атарак днём и вечером.врач сказала продолжить серенату по 50 мг,я не уверенна в этом,может мало ?уже месяц будет,как пью,должно было накопиться серенаты и привыкнуть организм,сама я не могу увеличить дозировку,врач в отпуске

Возраст: 42

Хронические болезни: Панические атаки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если на дозе 50 мг тревога сохраняется в течение месяца, то тогда надо действительно повышать антидепрессант дальше (по 25 мг в неделю до 100 мг).
Клиент
Никанор Васильевич, если я пью Атаракс,как мне проверить,что серената работает?перестать пить совсем или на ночь пить
Клиент
Никанор Васильевич, я пыталась отменить Атаракс сначала днём,потом и на ночь,а через несколько спокойных дней случилась страшная паническая атака ночью,но это было через 3 недели лечения серенатой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну если без атаракса Вы не можете пока, то надо повышать дальше точно. Тут всё четко.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит подумать о смене врача, потому что на такой дозировке ничего вы не вылечите. Минимальная дозировка, на которой можно эффект ждать 100 мг, все надо делать вовремя: не затягивать ( потому что эффективность снижается) и не торопиться с повышением доз.
Увеличивайте по 25 мг в неделю до 100 мг хотя бы. Затем 2-3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. Атаракс можно увеличить по необходимости, как дозировку антидепрессанта подъберете, то атаракс спокойно отмените.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если пить Атаракс ,то как узнать ,помогает ли серената в этой дозе? Отменить Атаракс и смотреть на состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще при оценке состояния будет понятно и на атараксе, но это врач должен делать, не вы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сейчас на дозировке 50 мг и атараксе 1/2 днём и вечером,у меня все ок,но как только не пью начинается тревога,апатия или па
Психиатр, Психотерапевт
Вот надо выходить на 100 мг( потому что это будет минимальная дозировка, на которой эффект ждём, на 50 мг ничего не будет).
Затем пробовать плавно снижать атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, уже повышать дозировку. На 25мг в неделю. На дозировке 100мг задержитесь еще на месяц, возможно уже на этой дозировке состояние стабилизируется.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, если я пью Атаракс как прикрытие,как определить,что дозировка помогает? Отменить и смотреть?
Психиатр, Психотерапевт
Совершенно верно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо
Клиент
Виолетта Вячеславовна, в какой дозе пить Атаракс?1/2 день и 1/2 вечер пью,бывает под утро немного начинается тревога,но не расходится сильно
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можете добавить 1\2 утром. Стандартная его схема по 1\2 утром и в обед, 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо Вам
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это правда мало.
Минимальная рабочая дозировка 100мг.
Поэтому спокойно увеличивайте до 100мг!
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо,довести до 100мг и отменить Атаракс и смотреть на состояние?
Психиатр, Терапевт
Сначала сделать 100мг
Побыть пару дней на атараксе, потому что может тревога на подьем быть
А потом спокойно отменяем атаракс
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо,буду пробовать
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, Вы очень правильно сделали, что смогли обратиться к врачу и начали лечение, но при тревожных состояниях и при панических атаках важно учиться работать с собой и своим восприятием, ведь препараты помогают снять симптомы, но важно изучить и то, как Ваша тревога поддерживается Вашими мыслями, действиями и освоить техники работы с ней: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.