Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа (мазка) — вопрос №2245390

Добрый вечер!
Помогите расшифровать, пожалуйста, анализ. Ко врачу только послезавтра.
Симптомы до лечения: началось все после лечения фарингита Амоксиклавом. Была боль, жжение, отечность половых губ, обильные выделения бело-жёлтые без запаха. Клотримазол и Неофуцин не помогли.
После взятия мазка, врач выписала Полижинакс. Прошли выделения, отечность ушла, зуд остался немного. Продолжаю ставить полижинакс, пью Вагилак, жду приёма.
Но интересно, в чем всё же причина. Помогите, пожалуйста, с ответом.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас развился дисбиоз во влагалище на фоне антибактериальной терапии.
Это распространённая реакция.
Лечение адекватное.
Следуйте назначениям
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня испугали грам (-) диплококки внеклеточные, это не страшно? А то начиталась диагнозов страшных, теперь беспокойно ?

Акушер, Гинеколог
Это могут быть условные патогены.
Если никогда не обследовались, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду.
Если обследовались и половой партнёр не менялся более ничего не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, не менялся партнёр..
Я еще ранее сдавала Флороценоз, может он прояснит картину (прикрепила скан). Спасибо Вам большое! ?
Акушер, Гинеколог
Флороценоз к сожалению не исключает иппп.
В составе только условные патогены, это нормальные компоненты микробиома влагалища.

Рекомендую все таки досдать ПЦР мазок на эти 4 микроорганизма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку многовато лейкоцитов, но его недостаточно, чтобы выявить контретную причину жалоб, для этого нужно сдать мазок Фемофлор скрин. На фоне приёма антибиотиков снизился местный иммунитет и размножилась условно-патогенная флора, то есть развился дисбиоз во влагалище. Полижинакс хороший препарат с широким спектром действия, его нужно оставить до 12 дней. При неэффективности лечения сдать мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, меня испугали грам (-) диплококки внеклеточные, это не страшно? А то начиталась диагнозов страшных, теперь беспокойно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это как раз условно-патогенная флора, ничего страшного
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас. Я еще ранее сдавала Флороценоз, может он прояснит картину (прикрепила скан). Спасибо Вам большое! ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там ничего плохого, только условно-патогенная флора, которая и размножилась больше, чем нужно на фоне антибиотиков
Клиент
Елена Александровна, хорошо, успокоили? значит лечусь дальше спокойно и жду приёма! ? Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас дисбиоз влагалище, лечение назначено правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в мазке лейкоциты повышены. Флороценоз обнаружено стрептококки, лечение полижинаксом правильное, ставьте свечи до конца, симптомы пройдут. Снаружи можно использовать бепантен,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с вагинальным дисбиозом на фоне приёма антибиотика,лечение назначено правильное, также рекомендую Вам использовать для ежедневной гигиены Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.