Консультация гинеколога /

Не начинаются месячные на пустышках Джес+ — вопрос №2245806

Добрый день! Пью Джес+ с сентября 2023 года.
2 последних цикла принимала пролонгировано, так как, до этого дважды кровотечения были в середине цикла из-за моей ошибки (одновременно принимала джес с другими препаратами). В этот цикл решила принять пустышки. Сегодня 3 таблетка, менструации нет и намёка. Узи делала 2 недели назад - там все просто идеально. Вопрос: не может ли это быть беременность? И безопасно ли на пустышках заниматься незащищенным сексом?
И вообще в целом, можно ли на джес не предохраняться вообще? Мы не предохраняемся, но правильно ли это? Заранее благодарю!

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при длительном приеме менструаций на пустышках может и не быть, это нормально. Заниматься сексом можно без доп защиты. Во время приема пустышек вы не забеременеете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Можете прикрепить узи , которое вы недавно прошли .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила. Прошу прощения за качество)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, спасибо, посмотрела. По уши все хорошо с органами малого таза.
Такая ситуация , как отсутствие менструально-подобной реакции во время приема КОК , часто бывает , пугаться не не стоит. Гормон хорошо подходит Вам, он блокирует работу яичников и на этом фоне может даже не быть менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но беременность фактически исключена? Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Исключена беременность, по узи описаны яичники заблокированы действием гормона. Поэтому кроме КОК больше никакой контрацепции не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при регулярном приеме беременность исключена.
При приема кок менструация может отсутствовать т к не происходит должного нарастания эндометрия- норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если овуляции не было, то беременность исключена, но для себя перепровериться конечно можно, ни один кок не даёт 100% гарантии отсутствия беременности, даже спираль у которой индекс перля ниже чем у кок, что говорит о эффективности, но у меня были пациентки которые и на ней беременнели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего кровотечение отмены всё таки будет на 3-4 неактивной таблетке. Но иногда бывает, что кровотечения отмены нет, препарат можно принимать дальше. Если принимаете давно, соблюдаете правила приёма, от беременности можно не предохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо огромное! У меня был пропуск в середине цикла в этот раз, но я приняла таблетку спустя 6 часов.
Акушер, Гинеколог
Должно всё быть нормально. Если менструация всё таки не придёт, на всякий случай сделайте тест на беременность, и продолжайте приём
Клиент
Марианна Александровна, хгч не нужно делать? У меня просто проблема с паническими атаками и анализы вызывают панику. Но если нужно - сдам и хгч
Акушер, Гинеколог
У Вас по УЗИ очень тонкий эндометрий, так бывает на фоне КОК, это нормально. Вероятность беременности ничтожно мала. Можно ограничиться простым мочевым тестом.